Понятие Культуры в Социологии

Термин культура характеризуется многозначность и используется для определения процессов духовного, интеллектуального, эстетического развития- форм и продуктов духовной, интеллектуальной и художественной деятельности- описания состояния общества, основанного на порядке, гуманности и праве.

Понятие культуры в социологии очень широкое, оно подразумевает изучение ее во всем многообразии перечисленных аспектов.

Понятие культуры в социологии у разных исследователей отличается по ряду характеристик, что создает предпосылки для выделения следующих подходов к ее определению.

Технологический подход рассматривает культуру в наиболее широком смысле как отдельный уровень производства, а также все уровни воспроизводства общественной жизни во всех ее проивлениях. Деятельностный подход – как совокупность различных форм и типов духовной и материальной деятельности и результатов этой деятельности. Ценностный подход – как сферу духовной жизни, при котором культура выступает системой ценностей, стандартов и убеждений, а также средствами выражения этих ценностей. Интегрированный подход полагает, что культура состоит из явных и неявных моделей человеческого поведения, которые формируются и передаются посредством символов, при этом сущность ее составляют традиционные ценностные идеи, прошедшие исторический отбор временем.




Понятие культуры в социологии, ее роли , места в жизни людей имеет разные направленности по двум течениям. Первый подход по этому вопросу – эволюционистский (Иоганн Готфрид Гердер). В нем культура рассматривается как решающий фактор совершенствования и эволюции человека, который способен превратить его в творческое и гармоничное существо. Второй подход – критичный. Он толкует культуру как особое средство закабаления человека и поступательного превращения его в орудие сил, враждебных человеку.

Видео: Культура как предмет исследования - Виталий Куренной

Ведущие социологи рассматривали понятие культуры следующим образом. Жан Жак Руссо считал, что жизнь на лоне природы является единственно правильной, а культура ее извращает. Фридрих Ницше писал, что человек по сути некультурен, а культура призвана для его порабощения и угнетения природных сил.

Освальд Шпенглер считал, что каждая культура имеет свою судьбу, которая заканчивается развитием цивилизации. Фердинанд Теннис вывел теорию невозможности противопоставления культуры и цивилизации. Хосе Ортега-и-Гассет является автором традиции культурного пессимизма, что означает, что человек является элементом массы и его поведение стадно. Кризис современной цивилизации связан с массовизацией культуры.

Русские исследователи культуры интерпретировали понятие культуры в социологии двойственно. С одной стороны, развивалась традиция эволюционной теории, по которой прогресс общества определяется развитием культуры), а с другой – критика.

Элементы культуры в социологии выделяются такие: ценности, язык, нормы, обычаи, традиции, нравы. Наиболее продуктивные элементы культуры – это понятия или концепты (которые упорядочивают мир людей), отношения (выделяют связи между людьми), ценности (показывают убеждения людей) и правила (регулируют поведение людей).



Виды культуры в социологии выделяются следующие, в зависимости от определенных критериев.

По региональному или географическому признаку: культура Запада, Востока, Европы, Африки, Америки и т.д.

Видео: Лекция 2 - Понятие культуры

По хронологическому признаку: античная культура, культура Средневековья, эпохи Возрождения, нового и новейшего времени.

По виду общественного производства: материальная (все, что относится к среде обитания человека и удовлетворению его потребностей, технологической стороне жизни: средства производства, орудия труда, властные структуры, политические партии и т.д.), духовная (включает субъективные аспекты, установки, идеи, ценности и исходящие из них модели поведения) и социальная (отношения между людьми, статусы, социальные институты).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понятие Культуры в Социологии