Прибыль - это основной показатель эффективности работы предприятия

Прибыль – это разность доходов и расходов от производственной или финансовой деятельности субъекта предпринимательства. Этот показатель отражает коэффициент эффективности от осуществления деятельности предпринимателем и характеризует превышение выручки над расходами.

В зависимости от метода исчисления и направления распределения выделяют такие виды: балансовая (валовая) прибыль, операционная прибыль, а также после обложения налогом и от обычной деятельности.

Валовая прибыль рассчитывается как разность между чистым доходом и себестоимостью реализованной продукции. При этом в себестоимость включается, помимо затрат на производство, ресурсные платежи и налоги местного уровня. Таким образом, сумма балансовой прибыли уменьшается на эти платежи.

Видео: Формула для повышения прибыли, благодаря анализу торговой деятельности

Операционная прибыль - это балансовая прибыль, которая корректируется на соответствующие операционные доходы и расходы, и является показателем эффективности существования любого субъекта предпринимательской деятельности. Также этот показатель показывает успешность производственной деятельности фирмы без учета влияния внешних показателей.

Прибыль от обычной деятельности показывает операционную, скорректированную на сумму разницы финансовых доходов и расходов. Данный показатель является величиной, с которой непосредственно начисляется налог.

Финансовый доход включает: доход, полученный от инвестирования в другие компании, дивиденды, заемные проценты, доход от разницы курсов валют и прочие. В финансовые расходы учитываются: выплата процентов по ссудному капиталу- потери, полученные при уценке финансовых инвестиций, необоротных активов, а также расходы, которые не связаны с операционной деятельностью предприятия.

Чистая прибыль – это та, которая поступат в распоряжение субъекта хозяйствования уже после уплаты налога. Полученную сумму предприятие использует в личных целях по двум направлениям:




- фонд накопления – на развитие производства, инвестирования других субъектов хозяйствования и создания резервного фонда-

- фонд потребления – на выплату процентов акционерам, материальных поощрений работникам по результатам работы, а также любая благотворительность.

Прибыль предприятия – это положительный результат деятельности субъекта хозяйствования, полученный от операционной деятельности, и формируется за счет таких источников:

- за счет реализации продукции – отображает разницу между выручкой от поставки без учета НДС и полной себестоимости продукции-

- от продажи имущества – рассчитывается как разница между ценой продажи и остаточной стоимостью продаваемого объекта-

- за счет внереализационных операций –доход, полученный от совместной деятельности субъектов хозяйствования, процентов по акциям, штрафам, долговым обязательствам.



Банковская прибыль – это разность между процентом, полученным банком за предоставленные им деньги, и процентом, который он выплачивает за полученные им деньги за минусом издержек, связанных с его деятельностью.

С помощью банков концентрируется основная часть кредитных ресурсов любой страны. Данные финансовые учреждения осуществляют банковские операции в широком диапазоне, а также оказывают финансовые услуги юридическим и физическим лицам.

Все банковские учреждения подразделяются по следующим признакам:

- форма собственности – акционерные, государственные, смешанные-

Видео: Оценка эффективности продаж. Как оценить эффективность продаж. Показатели эффективности продаж.

- виды выполняемых работ – универсальные и специализированные (например, инвестиционные, торговые, ипотечные и т.п.)-

- территориальный принцип – общенациональные и региональные.

Таким образом, прибыль – это основная цель предприятия, для ее максимизации организовываются либо объединяются различные компании.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прибыль - это основной показатель эффективности работы предприятия