Из чего делают стекло?

Стекло – древнейший артефакт, найденный и используемый человеком. Именно найденный, поскольку не человек придумал и сделал первое стекло. Скорее всего, первое появилось из вулканической лавы еще много миллионов лет тому назад. Это вещество называют сейчас обсидианом.

Люди, постепенно познавая природу, заметили, что если смешать натуральную соду с песком и нагреть, то появляется прозрачное вещество. Так они узнали, из чего состоит стекло. По крайней мере, именно так описал этот процесс древнегреческий энциклопедист Плиний. И началась история использования людьми этого изделия, ставшего совершенно незаменимым в жизни человечества и сегодня.

Но существует и другая теория, объясняющая, из чего делают стекло. Некоторые ученые считают, что стекловидный материал появился как побочный продукт при обжиге глиняных изделий или выплавки меди.

Видео: Как делают листовое стекло ?




Этот замечательный продукт сыграл выдающуюся роль в жизни человечества. Переоценить его значение невозможно. Получение стекла можно сравнить с такими открытиями человека, как изобретение колеса и добычей огня. Еще в древнем Египте из этого вещества изготавливались разнообразные украшения, им глазировали посуду, затем научились делать емкости для хранения различных жидкостей.

С XIII века производство стекла резко увеличилось. Центром его изготовления стала Венеция. Мастерам из этого города удалось узнать секреты производства восточного стекла, и они развили и улучшили технологию его создания. Стеклоделы смогли добиться прозрачности стекла, за счет добавления в него различных примесей, они научились делать из него разнообразную посуду, необычайно изящную и тонкую. Она стоила огромных денег. Вообще, тогда изделия из него использовались больше как украшения и предметы роскоши, произведения искусства. За эти произведения мастера-стеклодувы Венеции расплачивались своей свободой, заключенные на остров Мурано, они научились делать такие изделия, что слава муранского стекла распространилась по всему миру.

Видео: Как делают стекло 1



Время шло, и люди находили этому продукту другие применения. Технология изготовления стекла совершенствовалась. Покрывая одну сторону изделия отражающим слоем, амальгамой, они придумали зеркало. Стекло стало применяться при строительстве, прежде всего в создании храмов и дворцов. Научившись делать стекло цветным, мастера стали делать замечательной красоты витражи и окна. Со временем, стекло стало использоваться в науке. Люди узнали, что оно может рассеивать и концентрировать свет – изобрели увеличительные стекла, сделав микроскоп и телескоп. Эти изобретения сделали гигантский шаг в развитии естественных наук – биологии, астрономии, физики, медицине. Без этого изделия абсолютно невозможна научная деятельность практически ни в одном научном направлении.

Из чего состоит стекло? Как и в прежние времена, его делают из песка. Дело в том, что песок состоит во многом из диоксида кремния существующий в нем в кристаллах кварца. Он нагревается и плавится. Если его быстро охладить, то минералы не успевают образовать кристаллы, что делает их прозрачными. Если нужно, чтобы изделие было цветным, в него добавляют различные оксиды металлов. Из чего делают стекло, чтобы оно было максимально прозрачным? Для этого очищают песок так, что бы он состоял почти из одного кварца.

Видео: Как делают лобовые стекла автомобилей ?

Сегодня есть много способов обработки, после чего получается продукт с разнообразнейшими свойствами от армированного и закаленного до бронированного и зеркального. Из чего делают стекло сегодня? Основа осталась прежней – простой песок. И что обнадеживает, что того, из чего делают стекло на планете Земля – огромное количество, и нам не грозит исчезновение этого природного ресурса со временем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Из чего делают стекло?