Теория элит

Теория элит в классической форме принадлежит таким деятелям, как Парето, Моска, Михельс. Они положили начало развитию последующих концепций. Современные теории элит весьма многообразны. Среди них выделяют ряд направлений.

К первой группе относится теория элит макиавеллистской школы. Основное положение концепции этого направления группируется таким образом:

  1. Элитарным признается любое общество. Его разделение на пассивное большинство и властвующее меньшинство (привилегированное) является процессом закономерным, результатом естественного развития человека и общества.
  2. Элита обладает особыми психологическими качествами. Воспитанием и природным дарованием, прежде всего, определяют принадлежность к ней.
  3. Имеет место групповая сплоченность. При этом объединение осуществляется не только согласно социальному положению или профессиональному статусу, но и наличию элитарного самосознания, восприятия особенности слоя, призвание которого – управлять обществом.
  4. Элиту с ее правом на руководство в политическом смысле в той или иной степени признают массы.
  5. Элитарное общество отличается структурным постоянством, несмотря на изменения в персональном составе. Другими словами, в своей основе неизменными остаются отношения господства.
  6. Элиты меняются и формируются в процессе борьбы за власть. Высокое положение в обществе желают занимать многие, обладающие выдающимися экономическими и психологическими качествами люди. Однако никто не стремится добровольно уступать свое положение или пост.



Ценностная теория элит относит привилегированное общество к конструктивной основной социальной силе. Вместе с этим, позиция приверженцев этой концепции намного мягче по отношению к демократии. В общем, сторонники этого учения стремятся приспособить его (учение) к реальной жизни демократических стран современности. Среди основных черт этой концепции следует отметить:

  1. Элита считается самым ценным социальным элементом, наделенным высокими показателями и способностями в самых необходимых для государства отраслях.
  2. Привилегированное, господствующее положение высшего общества отвечает интересам общества в целом, так как является наиболее продуктивной и инициативной частью населения, наделенной высокими нравственными целями.
  3. Формирование элитарного общества происходит не только в результате борьбы за власть, но и за счет естественного отбора наиболее ценных в обществе представителей.
  4. Привилегированность социального слоя вытекает закономерно из равенства возможностей, не противореча современным представлениям о демократии. При этом социальное равенство понимается как равенство имеющихся возможностей, а не статуса или результатов. В условиях изначального неравенства в силе, интеллекте, активности демократии следует обеспечить их приблизительно одинаковыми стартовыми условиями. Однако при этом на финиш они придут с различными результатами и в различное время.

Видео: Теория элит. Общество, социология и политика. Урок 50

Следующая теория элит раскрывает понятие «демократического элитизма». Концепция состоит в понимании демократии в качестве конкурентного проявления потенциала руководителей за голоса и доверие избирателей. Руководящий слой при этом рассматривается не только в качестве группы, обладающей важными управленческими качествами, но и в качестве защитника демократических ценностей.

Концепция множественности элит отрицает этот слой в форме единой группы. Привилегированных групп, согласно этому учению, множество с ограниченной для каждой областью деятельности.

Видео: Теория элит



Антиподом этой концепции является леволиберальная теория. Верхний руководящий уровень, по мнению ее приверженцев, занимает правящая группа, которая не допускает оставшуюся часть населения к государственному управлению.

Теория политических элит определяет привилегированное общество как меньшинство достаточно самостоятельное, обладающее высокими политическими, социальными и психологическими качествами, принимающее участие непосредственно в принятии и реализации решений, которые связаны с применением государственной власти или влиянием на нее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теория элит