Гражданское общество и правовое государство: основы взаимосвязи

Между государством и правом существует очень тесная связь. Государство в различных сферах своей деятельности формирует правовые нормы и использует их, заставляя общество, являющееся совокупностью людей, населяющих государство, им следовать. Таким образом, всякое государство вырабатывает правовой кодекс и руководствуется им, но всякое ли государство, исходя из этого факта, может называться правовым? Очевидно, что нет: в случаях, когда государственные законы ущемляют свободы своих граждан и не дают им возможности реализовывать природные права, когда огромные пласты населения исключены из законодательного процесса и не могут влиять на практику применения законов, не могут контролировать аппарат власти относительно соблюдения прав граждан, когда законы применяются выборочно – тогда о правовом государстве говорить рано.

Правовое государство не может возникнуть без гражданского общества, находящегося на достаточной ступени развития. Ведь наличие такого общества - это основной критерий того, что государство может называться правовым. Рассмотрим гражданское общество и правовое государство. Что собой представляют эти два понятия, ведь связь между ними чрезвычайно тесная и двусторонняя?




В истории философии правовое государство долгое время отождествлялось с формированием государства под управлением «мудрых государственных мужей». Этот взгляд на построение гражданского общества методом «сверху» порождал многочисленные утопии. Но эпоха Просвещения впервые пересмотрела идею создания правового государства, которое может реализовать желания и чаяния масс. Появились и стали развиваться концепции гражданского общества. Жан-Жак Руссо, формулируя концепцию «общественного договора», впервые разграничил такие теримны, как гражданское общество и правовое государство. Эти два феномена – «республика» и «ассоциация» граждан имеют свои собственные задачи, иногда противоположные и антагонистичные. В правовом государстве власть и общество как бы «подписывают договор» о взаимоуважении и обязуются соблюдать определенные правила (законы).

Наиболее тщательное обоснование проблемы размежевания государства и гражданского общества предложил Гегель. Он расценивает общество и государство как самостоятельные институции. Поэтому существует четкое соотношение гражданского общества и правового государства. В последнем представлена и неукоснительно действует всеобщность, выраженная в совокупной воле граждан. Если же мы попытаемся охарактеризовать сущность гражданского общества, то оно является сферой правовой реализации частных интересов людей.

У правового государства есть определенные признаки. Это и верховенство права, когда всякий равен перед законом и защищен им от произвола властей. Это и обязательное разделение ветвей власти на судебную, исполнительную и законодательную (в наиболее развитых странах гражданское общество и правовое государство связаны в этой сфере тем, что общество исполняет функцию контролирующего органа над действиями власти). Это и приоритет прав граждан и их свобод, когда во главу угла ставятся не интересы государства, а интересы народа, государство населяющего. И, наконец, это взаимная ответственность государства и индивидуума. То есть, личность может самовыражаться как угодно, лишь бы это не нарушало права других людей.



Соотношение правового государства и гражданского общества можно охарактеризовать так, что гражданское общество несет в себе нечто, подобное социальной основе такого государства. Без этого компонента правовое государство просто невозможно. Но не наоборот. Гражданское общество без правового государства вполне возможно – но это чревато для лиц, власть предержащих, которые пренебрегают интересами этого активного, уже созревшего гражданского общества.

Но все действия гражданского общества направлены на построение или поддержание правового государства, даже если правительства государств называют его действия подрывом стабильности и превышением полномочий. Гражданское общество в развитом состоянии стремится обустроить правовое общество как среду своего обитания. Очевидно, что гражданское общество и правовое государство составляют сложную и органичную социальную систему, где оба компонента взаимно поддерживают и дополняют друг друга.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гражданское общество и правовое государство: основы взаимосвязи