Виды инфляции и ее сущность

Инфляция - это то, о чем каждый из нас знает не понаслышке. В условиях рыночной экономики такое явление стало постоянным в любой стране. Виды инфляции зависят от причин, по которым она возникает. Но это всегда серьезная проблема страны и правительства. Поэтому разберем сущность инфляции и причины, которые ее вызывают.

Для начала немного терминологии. Инфляция – это обесценивание денег, в связи с которым возникает рост цен на товары и услуги. Важно заметить, что такое подорожание товаров происходит не из-за повышения их качества.

Можно сказать, что инфляция, сущность и виды обесценивания заключаются в наличии большого количества денег в обороте при меньшем количестве товарных ценностей, которые можно приобрести.

Но не всем инфляция доставляет только неприятности. Она выгодна тем, кто должен вернуть долг. Сумма возврата будет менее ценной, если была взята без процентов. Государство, выплачивая социальные пособия и не пересчитывая их в связи с инфляцией, также остается в выгоде. Еще одной категорией, которой повышение цен и обесценивание денег выгодно, являются экспортеры.

Виды и типы инфляции бывают следующие.

Инфляция, созданная искусственно (то есть, произошло повышение цен, которыми можно управлять), называется административной.




Иногда происходит резкое повышение цен на товары. Это может происходить неоднократно и носит название галопирующей инфляции.

Если происходит слишком большое обесценивание денег и, как следствие, повышение цен на товары и услуги, то такое событие называется гиперинфляцией. Это очень негативное проявление, которое сказывается на всей экономике страны, а особенно на достатке ее граждан.

Встроенная инфляция носит более уравновешенный характер. Для нее характерно постепенное и не очень большое повышение цен за какой-то определенный период.

Этот процесс может затронуть какой-то отдельный фактор или часть производственного цикла. Инфляция издержек характерна при повышении цен на сырье, материалы и другие производственные факторы. В результате растет себестоимость продукции и услуг. Естественной реакцией на такое событие является повышение цен на конечный продукт.

Темпы инфляции в одной стране неразрывно связаны со всей мировой экономикой. Виды инфляции практически всегда имеют отношение к любым событиям за пределами государства. В этом случае возникает импортируемая инфляция. Ее появление связано с большим количеством иностранного капитала, который поступает в страну или с повышением цен на импортную продукцию.

На экономику оказывают влияние и внешние природные факторы. Если при этом происходит рост цен, то возникает индуцированная инфляция.

В результате большой кредитной экспансии происходит кредитная инфляция.



Обычно многие виды инфляции можно прогнозировать. Но если уровень роста оказался намного выше ожидаемого, то такой случай называют непредвиденной инфляцией. Соответственно, если темпы роста инфляции оказались в пределах прогноза, то она носит название ожидаемой.

Очень частой причиной инфляции является рост цен на товары и материалы. В этом случае она называется открытой.

Если в результате дефицита товаров происходит искусственное сдерживание цен государством, то начинается скрытая инфляция. Товары исчезают из свободной продажи и появляются на черном рынке по завышенным ценам.

Постепенное повышение цен в течение долгого времени характерно для ползучей инфляции.

И, наконец, превышение спроса над предложением, и, как следствие, рост стоимости товаров и услуг приводит к инфляции спроса.

Таким образом, все виды инфляции характеризуются повышением цен и обесцениванием денежной массы. Они происходят по разным причинам и влияют на экономику в той или иной степени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды инфляции и ее сущность