Что такое нанотехнологии, и как они изменят нашу жизнь?

Видео: НАНОТЕХНОЛОГИИ - как они изменят человечество?

Нанотехнологии перевернут мир так же, как это сделали компьютеры и сотовые телефоны. Что такое нанотехнологии? Это работа с величинами, сравнимыми с размерами атомов (примерно миллионной частью миллиметра). Развиваются они в трех направлениях:

Видео: Нанотехнологии. Смерть или спасение для человечества?

  • создание электронных схем;
  • производство механизмов;
  • сборка предметов.

Совершенно привычные для слуха фразы удивляют только размерами. Электронная схема или механизм размером с молекулу поражает воображение. Кто-то может спросить, а зачем нам это? Что это нам дает? Попробуем заглянуть в будущее и посмотреть, что такое нанотехнологии будущего, или над чем, по крайней мере, работают ученые.

Основная проблема наноиндустрии




Практически все лаборатории мира, работающие в этой области, главным образом озабочены созданием наноманипулятора, который мог бы продвинуть нанотехнологию сразу на 100 шагов вперед. Что это такое - наноманипулятор? Это механизм, который сможет управлять отдельными атомами и молекулами и обеспечить механосинтез. Причем, управляться этот манипулятор будет нанокомпьютером, который встроен в ассемблер (робот-сборщик).
Как только будет создан такой наноманипулятор, дальнейшее развитие нанотехнологии практически станет «делом техники» или клонирования любых систем по заданным параметрам. То есть, любую фабрику, производство и т.д. можно будет заменить наносборщиком, который по заданной программе создаст любой продукт – вот что такое нанотехнологии.
Известно, например, что компания Xerox работает над созданием дубликаторов материи: одна группа роботов-дизассемблеров будет исходный объект разбирать на отдельные атомы, а другая группа создавать точную копию материи.

Видео: Нанотехнологии для жизни. Мозговой штурм.


Нанотехнологии – что это? Реальность или фантастика?

До сих пор освоение других планет оставалось фантастикой. Значит, нанотехнологии – пропуск в этот фантастический мир, потому что появится возможность без участия человека строить целые колонии на других планетах, которые будут отвечать всем необходимым требованиям. Появление наноманипулятора – это возможность самосборки любых объектов в мировом океане и даже в воздухе. Возможность автоматически создавать любой вид материи – это пропуск в безбедную жизнь, решение всех проблем человечества, это пища, жилье и энергия практически в неограниченном количестве.
Нанотехнологии – это революция в системе энергоресурсов. КПД нанопреобразователя солнечной энергии в электрическую составит около 90%. Это новый подход к утилизации отходов, что даст возможность пополнить сырьевые запасы на планете. Это синхронно работающие нанороботы, которые глобально осуществляют экологический и погодный контроль по всему миру.




Что такое нанотехнологии в медицине и биологии

Это продление человеческой жизни на неопределенный срок, это возможность перестройки человеческого тела, обеспечение его энергией независимо от приема пищи. Способность автоматического воспроизведения любого типа материи позволит создавать качественно новые импланты, полностью совместимые с организмом любого человека. Похоже на фантастический фильм. Человек приходит к врачу, ему дают, скажем, таблетку с наноэлементами, которые разойдутся по всему организму и целенаправленно уничтожат больные и ненужные клетки (и никаких побочных эффектов). Или заменят все плохие ткани и органы, и выйдет обновленный здоровый член общества.
Нас ждет настоящая виртуальная реальность, потому что на уровне нанотехнологий улучшится взаимодействие человека с компьютерами через нервные рецепторы. И человек станет терминалом, дающим доступ к работе всех органов чувств и даже головного мозга.

Все возможности нанотехнологий пока даже трудно себе представить. Но радикальное преобразование всего общества и жизни отдельных людей неизбежно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое нанотехнологии, и как они изменят нашу жизнь?