Место Психологии в Системе Наук

Видео: rambler реферат психология место психологии в системе наук

Психология изучает общие и частные закономерности функционирования психики и ее развития. Это объективная наука о субъективном внутреннем мире человека.

Психология ищет ответы на вопросы о том, почему в определенных ситуациях человек себя ведет именно так, а не по-другому. Поведением человека управляет психика.

По мнению исследователей, место психологии в системе наук достаточно неоднозначно. Существует довольно много классификаций научных знаний. В большинстве из них психологию ставят на промежуточную ступень между разными категориями. Это связано с тем, что психология исследует очень широкий спектр вопросов, используя при этом довольно разветвленную систему методов.

Видео: Тема 1. Место социальной психологии в системе знания. Андреева Г. М.




С одной стороны, она является естественной наукой, которая широко применяет в исследованиях экспериментальные техники в ходе подтверждения или опровержения собственных гипотез. Именно психологи ввели в научных обиход многие методы статистических расчётов.

С другой стороны, место психологии в системе наук определяется тем, что многие ученые этой сферы абсолютно не прибегают к расчетам, измерениям и экспериментам. То есть многие школы психологии однозначно относятся к гуманитарным знаниям. К примеру, при установлении закономерностей познавательных процессов, психология способствует построению схемы процесса обучения, оказывая содействие педагогике в оптимальной разработке процесса воспитания.

Видео: Галина Андреева | Социальная психология. Лекция 12 | Межгрупповые отношения

Кроме того, следует упомянуть, что некоторые классификации относят психологию к группе общественных наук. Знаменитый психолог советской эпохи Б. Г. Ананьев называл психологию ядром науки о человеке.

Место психологии в системе наук определяется решаемыми ею задачами, среди которых - стремление понять сущность и закономерности психических явлений, научиться ими управлять, применять полученные знания на практике, создавать теоретическую базу для психологической службы.

Видео: Галина Андреева | Социальная психология. Лекция 3 | Общение и отношения



При изучении психологических явлений, исследователи вскрывают сущность самого процесса отражения в мозгу человека объективной реальности, изучают механизмы регулирования действий человека, развития психической деятельности и формирования психических свойства личности.

Место психологии в системе наук зависит от того, что психология широко взаимодействует с большинством из современных наук, решая совместные комплексные задачи. При этом внутри самой психологии существуют специальные отрасли, которые занимаются решением задач в определенной сфере общественной жизни. Поэтому психология находится между философскими и естественными науками, а также между ними и социальной сферой. Объясняется это тем, что центром ее внимания является человек, аспекты жизни которого также изучают все перечисленные науки в специфичных для них областях.

Психология в системе наук переплетается со следующими отраслями знаний. Тесно психология взаимодействует с экономическими науками при исследовании закономерностей действительности, связанных с хозяйственной сферой жизни. Психология также тесно связана с антропологией посредством психологии личности. Общие аспекты изучения имеются у психологии и психиатрии. Прямая связь существует с биологией (через отрасли патопсихологии, психосоматики, психологии аномального вырабатывания)- нейробиологией (через нейропсихологию)- генетикой (через психогенетику), логопедией (через психолингвистику), юриспруденцией (через судебную психологию, психологию жертвы, уголовную психологию, психологию следствия правонарушений). Теория организации в системе наук также пересекается по многим вопросам с психологией, поскольку организация представляет собой подобие живого организма, состоящего из участвующих в общей деятельности людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Место Психологии в Системе Наук