Теория международных отношений

Течений в изучении вопроса о международных отношениях на сегодня много. Такое многообразие обусловлено различными критериями, которыми пользуются те или иные авторы.

Видео: Государство в теории международных отношений — Василий Жарков

Некоторые исследователи, исходя из географических особенностей, выделяют англо-саксонские, китайские и советские теоретические положения. Другие авторы основываются на степени общности имеющихся концепций, выделяя, например, частные методы и гипотезы, экспликативные положения (например, философия истории и политический реализм), марксистско-ленинскую типологию.

Однако выделяются и основные теории международных отношений. К ним, в частности, относят:

  1. Политический идеализм. Эта теория международных отношений обладает идейно-теоретические основы. В их качестве выступают либерализм, утопический социализм и пацифизм 19 века. Основной идеей этой теории международных отношений является убеждение в необходимости закончить все мировые войны и вооруженные конфликты при помощи демократизации и правового урегулирования, распространяя нормы справедливости и нравственности. Одной из приоритетных тем концепции считается формирование коллективной безопасности на базе добровольного разоружения, а также взаимного отказа от использования войны в качестве внешнеполитического инструмента.
  2. Политический реализм. Данная теория международных отношений основывается на том, что единственным способом сохранить мир является установление определенного баланса силы (власти) на мировой арене в результате стремления каждой державы максимально удовлетворить свои национальные интересы.
  3. Политический модернизм. Эта теория международных отношений отражает приверженность к использованию строгих научных процедур и методов, междисциплинарному подходу, увеличению количества эмпирических, поддающихся проверке, данных.
  4. Транснационалистическая теория международных отношений является совокупностью нескольких концепций. Ее сторонниками была выдвинута общая идея о несоответствии политического реализма и свойственной ему парадигмы основным тенденциям и характеру межгосударственных взаимодействий. По их мнению, международные отношения затрагивают не только государства, но и предприятия, индивиды, организации, прочие негосударственных объединений. Эта теория способствовала осознанию некоторых новых явлений в межгосударственных взаимодействиях. В связи с изменением в технологии транспорта и средств связи, трансформации ситуации на внешних рынках, а также увеличением количества и значения транснациональных корпораций возникли новые тенденции. К преобладающим из них относят:



- опережающий развитие мирового производства рост торговли в мире-

Видео: Popular Videos - International relations theory & Realism

- развитие модернизации, урбанизации, средств коммуникаций-

- увеличение международного значения частных субъектов и малых стран-



- сокращение возможностей крупных государств контролировать природное состояние.

В качестве обобщающего результата выступает увеличение взаимозависимости в мире при относительном уменьшении роли власти в международных отношениях.

Видео: Конструктивизм в международных отношениях

5. Неомарксизм. Данное течение считается таким же неоднородным, что и транснационализм. В основе концепции лежит идея о целостности сообщества и некоторая утопичность при оценке его будущего. Базируясь на отдельных тезисах традиционного классического марксизма, неомарксисты пространство межгосударственных взаимодействий представляют в форме глобальной империи. Ее периферия (колониальные страны) при этом испытывает гнет центра даже после обретения политической независимости. Это, в свою очередь, проявляется в неравномерном развитии и неравенстве в экономических обменах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теория международных отношений