Краткая история социологии от античности до наших дней

История социологии – это наука о социологии как об отрасли знания, процессе ее развития и становления. На пути своего развития социология претерпевала достаточно существенные изменения, как в предмете исследования, так и в методах. Если говорить о таком предмете как история социологии, то стоит разделить ее на два периода: донаучный и научный (современный).

Видео: История Латвии - От Ливонии до Республики

История социологии – донаучный период

Античный период. Проблемой общество в античные времена всерьез занимались греческие философы. Плоды своих размышлений они оформляли в виде рецептов «идеального общества», портрете идеального человека. В вопросе определения сущности общества основные философы того времени расходились во мнении. Так, например, Аристотель считал общество природным и естественным следствием развития человека, а Платон, напротив – искусственным формированием.

Средневековье. Основной идеей на тот момент считалось то, что человек является гражданином мира – системы, устроенной согласно промыслу Бога. Согласно этой идее, мир един, все люди - братья, и все одинаково грешны. Для данного времени характерно настроение изначальной грешности каждого человека и его неспособности к самостоятельному исправлению без желания Бога.




Эпоха возрождения. Это время открытий не только в области географии, но и в законах человеческого общества. В 14-16 веках появляются первые мыслители-утописты (утопия – это идея, несовместима с реальными условиями жизни) англичане Томас Мор, Ф. Бэкон, испанец Т. Кампанелла и другие. В своих рассказах-утопиях они рисовали прообразы «светлого будущего» для всех людей.

Новое время. Время триумфа научного прогресса и стремительного развития экономики и роста народонаселения привело к возникновению новых теорий. Так, представителем просвещения Гоббсом в 17 веке был придумана идея «общественного договора», которая обосновывала условия легитимности власти и впервые призывала к ограничению монарха. Локк выдвинул теорию всеобщего равенства людей, которая потом вошла в основу современной декларации прав человека.

История социологии – от первых научных концепций до наших дней

1842 год – это год создания философии позитивизма. Автор этой теории О. Конт также считается одним из первых ученых-социологов, так как он один из первых определил основы этой науки. Так, он предложи использовать в социологических исследованиях методы наблюдения, сравнительного анализа и эксперимента, определил предмет и цели исследования. Он первым обобщил ранее собранные знания, легшие в основу науки социологии. Одним из наиболее выдающихся социологов также принято называть Г. Спенсера, подробно описавшего идею эволюционирования общества как части живой природы. Одной из ветвей его учения стал социальный дарвинизм, который впоследствии развился в расово-антропологическую школу и социальную революцию Самнера, согласно которому процесс развития общества естественен и является частью закономерного хода развития вида человека.

В середине 19 века К. Марксом была разработана теория о классовой борьбе и неравенстве, теория общественно-экономических формаций, согласно которой главным противоречием в социуме является частная собственность, уничтожение которой приведет к исчезновению классов. А М. Вебер в это же время создает свою теорию понимающей социологии.

Видео: Настольная игра «Прогресс» — обзор



Л. Гумплович в конце 19 века выдвинул идею о том, что предметом изучения социологии должно быть изучение социальных групп и их взаимодействия. Согласно его трудам, каждая социальная группа конкурирует с другими за право выживания и поглощения большей части общих ресурсов. Начало прошлого века было ознаменовано теорией элит Парето.

В 20 веке было разработано много новых концепций (бихевиоризм, символический интеракционизм, феноменологическая социология, теория интегрального синтеза) и научных школ, особо популярными среди них были Чикагкая, Колумбийская и Франкфуртская.

Видео: История контрацепции. Короткая история длинного пути.

История русской социологии во многом сходна с общеевропейской. Основы были положены в дореволюционной России благодаря идеям славянофилов и западников. Впоследствии, после 1917 года российская социология находилась под строгим идеологическим наблюдением и развивалась в большей степени в русле социологии Маркса. Только в начале 90-х годов российская социологическая наука начала пользоваться плодами западных мыслителей и ученых в полной мере.

Сегодня история развития социологии продолжает пополняться новыми концепциями и теориями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краткая история социологии от античности до наших дней