что изучает морфология

Прежде чем рассматривать, что изучает морфология, необходимо отметить, что же изучает этот раздел грамматики. Так, морфология изучает слово как часть речи, а также способы его образования, его формы, структуры и грамматические значения, а также отдельные его части. Например, по правилам русского языка слово может меняться по падежам, числам, родам и прочее.

Необходимо указать, что морфология и синтаксис в совокупности образуют грамматику, поэтому достаточно часто этот последний термин употребляют в качестве синонима морфологии.

Сам данный раздел грамматики имеет два подраздела: морфемику, изучающую само слово, а также его составляющие и грамматическую семантику, которая рассматривает образование слов и их изменение. Таким образом, можно выделить, что изучает морфология. Так, она определяет слово как языковый объект и описывает его внутреннюю структуру. Таким образом, согласно данным задачам, эта наука описывает свойства слова и его звуковой состав, а также его грамматическое значение.

Термин «морфология» также обозначает часть языка, в которой находятся правила понимания и строения слов языка. Например, русский язык, морфология которого тесно взаимосвязана с русской грамматикой, излагает соответствующие правила, то есть представляет собой совокупность данных обо всех существующих типах правил.




Следует отметить, что грамматическое значение слов представляет собой изменения одного и того же слова, имеющего одинаковое значение лексическое, но разное грамматическое. Например, иду, идёшь, идущий и тп. Грамматическое значение выражает отношения посредством языка, причём значений этих может быть несколько. Например, слова "живу", "дышу", имеют окончание «у», которое обозначает отношение действия к говорящему в единственном числе и настоящем времени. Также оно может выражаться с помощью дополнительных слов. Например, смешнее – более смешной.

Видео: ЧТО ТАКОЕ БИОЛОГИЯ? И ЧТО ОНА ИЗУЧАЕТ? БЕСПЛАТНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Таким образом, все слова определённого языка можно разделить на классы – части речи, составляющие предмет морфологии. Поэтому ответ на вопрос о том, что изучает морфология, достаточно прост.

Части речи, в свою очередь, имеют грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении. Они бывают самостоятельными (существительное, прилагательное, числительное, местоимение, глагол и наречие) и служебные (предлоги, частицы и союзы).

Самостоятельные части речи выражают предмет, его признаки, количество, действие и состояние и указывают на них. Они склоняются по падежам и спрягаются, а в предложении играют роль как главных, так и второстепенных членов.



Служебные части речи не выражают предмет, признаки и действие, и не выступают в роли членов предложения. Они выражают отношения между частями речи, а также для соединения частей и членов предложения и для придания оттенка высказыванию.

Видео: Что изучает биология? Уровни живого.

Также необходимо отметить, что по мере развития языка, наблюдается переход слов из одной части речи в иную. В этом случае меняется значение слова, его морфология и синтаксис. Например, слово «рабочий» может иметь два значения и отвечать как на вопрос «какой?», так и на вопрос «кто?»

Так, достаточно часто наблюдается переход имя прилагательного и причастия в имя существительное, причастия в имя прилагательное, причастий, имён прилагательных и существительных в местоимения, а также имён существительных в наречия.

Таким образом, не сложно понять,что изучает морфология. Ещё раз стоит напомнить, что данный раздел грамматики рассматривает слово в качестве части речи, а также его форму, структуру и значение. В совокупности с синтаксисом морфология образует грамматику, которая входит в состав любого языка. Поэтому она является неотемлемой его частью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » что изучает морфология