Что изучает физика

Видео: Что изучает физика?

Многие задаются вопросом: "Что изучает физика?". Попробуем разъяснить. Слово это греческого происхождения и переводится оно как природа. Впервые было зафиксировано в сочинениях величайшего мыслителя Аристотеля, который жил до нашей эры в IV веке. Это одна из древнейших наук, область естествознания, а в России она появилась благодаря М.В. Ломоносову. Он издал первый учебник по этому предмету.

Внимательно приглядевшись к происходящему вокруг нас, мы замечаем все те разнообразные явления или изменения, совершающиеся повсеместно, все то, что изучает физика. Они происходят с веществами и телами в окружающем мире, и называются явлениями. Например: вода в чайнике, стоящая на огне начинает закипать, кусок льда тает в помещении, пропущенный по проволоке электрический ток, раскаляет ее докрасна, молния, гром, ветер. Явления бывают магнитные, механические, звуковые, тепловые, электрические и световые. Наиболее фундаментальные и общие закономерности, определяющие эволюцию и структуру материального мира – это все, что изучает физика.

Физическими явлениями называют все процессы превращения вещества или проявления их свойств, происходящие без изменения состава вещества. Эта наука обладает необыкновенной особенностью. Уникальность состоит в том, что изучает физика простые явления, а с их помощью можно выводить общие законы. Ее задача состоит в том, чтобы изучать и открывать законы, связывающие между собой явления, которые происходят в природе. Они лежат в основе всего естествознания.




Примеров можно привести великое множество. Одни из них – это падение различных тел на землю, вызванное притяжением Земли. Смена ночи и дня связано с вращением ее вокруг своей оси. Многие науки, такие как астрономия, биология, география, химия – все они изучают природу и обязательно применяют законы физики. Все, что изучает эта отрасль знаний, жизненно важно для человеческого существования, развития общества, познания мира и многого другого. Ее значение в современном мире чрезвычайно велико.

Все отличия сегодняшнего мира от прошлых веков произошли в результате применения физических открытий на практике. Основы физики – это эксперименты. Все законы были выведены опытным путем. Они представляют собой количественные соотношения, выраженные математическим языком. В целом физику разделяют на части:

Видео: 01 Что изучает физика Некоторые термины и наблюдения

  • экспериментальную. Ее цель установить новые факты и проверить гипотезы и известные физические законы;
  • теоретическую. Ориентируясь на основы физики, ее законы, объясняются природные явления и предсказываются новые.


Структура науки очень сложная. Она включает различные разделы и дисциплины. В зависимости от того, какие процессы изучаются и какая выделяется форма движения материи, выдвигают механику твердых тел и материальных точек, сплошных сред (акустику включительно) и статику, термо- и электродинамику, оптику, квантовую механику, теорию поля и тяготения.

Видео: Урок 1 по физике 7 класс. Введение . Что такое физика ?

Очень интересный раздел – квантовый. Для многих на слуху, но не каждый знает, что изучает квантовая физика. Это исследование и изучение микромира. Ее задачи – описание взаимодействия материи и энергии в элементарных частицах. Простым языком о такой сложной науке рассказать практически невозможно. Одно из ее понятий квант, который представляет собой элементарную неделимую частицу материи или энергии.

Во многом, что изучает квантовая физика, есть целый ряд парадоксов, необъяснимых вещей, над которыми бились и продолжают биться лучшие умы планеты. Для примера приведем несколько терминов, с которыми связаны неподдающиеся объяснению явления. К примеру, волночастица – электрон может вести себя, как волна, или принцип неопределенности Гейзенберга – все они не поддаются законам Ньютона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что изучает физика