Заземление и зануление

Опытные электрики утверждают, что если в щитке подсоединены заземляющие проводники, а розетки и вилки снабжены заземляющими контактами – вам не стоит ни о чем беспокоиться. Защитное заземление и зануление необходимо для обслуживания электрических установок от поражения током при повреждениях изоляции.

Стоит уделить внимание проблеме подключения провода заземления на трубы водоснабжения и отопления. Этого делать нельзя ни в коем случае! Это может повлечь за собой человеческие жертвы, а вы смело попадете под статью о нарушении правил техники электробезопасности! Ее наказанием будет лишение свободы.

Многие умельцы практикуют имитацию схемы заземления. Они соединяют «нулевой» защитный и рабочий проводники в евророзетке. Это крайне опасно! Часто происходят случаи отгорания в щитке «рабочего нуля». При этом на корпусе компьютера или холодильника и других приборов образуется 220В. Как и в первом случае, жертв не избежать, лишь с той разницей, что ответственность нести некому, кроме того, кто сделал это соединение. Чаще всего страдают сами владельцы, экономя на вызове профессионального электрика.




Заземление и зануление используют, как правило, как один из вариантов безопасности. На корпусе распределительного щитка на каждом этаже есть нулевой потенциал, который проходит через щиток, имеет контакт с корпусом с помощью болтового крепления. Нулевые проводники квартир, находящихся на этаже, тоже соединены с корпусом щита. Каждый конец подведен к своему болту, сюда подсоединяют проводник «заземление» или «зануление», как вам удобнее его называть.

Электричество – это великая, но достаточно опасная сила. Несмотря на то, что она давно описана, подсчитана, составлены разные таблицы, поражающие своими объемами, нормативная база, определяющая синусоидальные электрические сигналы частотой в 50 Гц, ввергает неофитов в трепет и панику. Одним из частых вопросов становится заземление и зануление. Противоречивые мнения по этой теме не дают четкого ответа. Как установить истину в этом непростом и серьезном на деле вопросе? Защитное заземление и зануление требует более пристального и ответственного рассмотрения.

Электробезопасность на электрических установках подразделяется на: установки, которые имеют выше 1 кВ в сети с эффективно заземленной или изолированной нейтралью. Для первого случая предусмотрена работа с большими токами, во втором – с малыми и замыканием на землю. Также существуют электроустановки до 1кВ в сети. Для них предусмотрены глухозаземленная и изолированная нейтрали. В большинстве офисных и жилых домов в России используют глухозаземленный вариант.



Принцип работы схемы под названием заземление и зануление.

Видео: Заземление и зануление

При попадании напряжения или фазы на металлический корпус, соединенный с нулем, происходит в сети короткое замыкание. В этот момент сила тока увеличивается до огромных величин. Это вызывает мгновенное срабатывание аппаратов, отвечающих за безопасность и защиту. Ими служат плавкие предохранители, автоматические выключатели. Они своевременно отключат линию, которая питает поврежденный прибор. В любом случае существует регламент времени ПУЭ для автоматического отключения неисправной линии.

Зануление и заземление осуществляют специальными проводниками, предусмотренными для таких случаев. В однофазной проводке это может быть третья жила кабеля или провода. Для того чтобы аппарат защиты отключился в предусмотренное время, сопротивление «фаза-ноль» в петле должно быть маленьким. Чтобы зануление и заземление было эффективным, к монтажу сети и соединениям применяются очень жесткие требования по качеству. Кроме быстрого отключения электроснабжения от поврежденной линии, нейтраль заземлена, а зануление в этом случае гарантирует низкое напряжение. При прикосновении человека к корпусу электроприбора полностью исключается вероятность его поражения током. При заземленной нейтрали, зануление является специфической разновидностью заземления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заземление и зануление