Лидерские качества в свете одной из теорий

Видео: Квазар - Самый яркий и смертоносный объект во вселенной!

Из элитных спортсменов далеко не всегда получаются самые лучшие тренеры. А лучший скрипач в оркестре не обязательно может стать высококлассным дирижером. Не из каждого интересного учителя может выйти отличный завуч. Так что необходимо различать умение самому хорошо действовать и умение эффективно руководить хорошими действиями других. Впрочем, толковые лидеры получаются из хороших исполнителей, но не все исполнители высокого уровня могут быть руководителями. Как увидеть многообещающего сотрудника?

Лидерские качества – это способности и умения организовывать решение проблем с помощью команды. Есть некоторые свойства личности, которые умелый специалист по кадрам может выявить в процессе анализа, а есть очевидные.

Стоит обратить внимание на лидерские должности, которые человек занимал раньше. Возможно, они не будут связаны с нынешней деятельностью. Например, рассматриваемый кандидат был капитаном дворовой футбольной команды или председателем комитета жильцов. К такому человеку стоит присмотреться и попробовать применить эти свойства характера в деле.

Видео: Борис Вольфсон, Гибкая теория ограничений

Лидерские качества также ярко проявляются как способность личности «создать перспективу» для других. Да, имеется в виду тот самый «огонь в глазах», о котором любят поговорить некоторые наниматели. Обладающий этим качеством человек делает будущее привлекательным, ярким, интересным. Так что его подчиненные тоже увлекаются и готовы делать гораздо больше положенного по должностной инструкции.




Также лидерские качества как обязательное включают умение чувствовать вызовы во внешней среде и желание на эти вызовы отвечать. То есть человек понимает, что достичь цели нелегко, но это его не останавливает, а , напротив, раззадоривает. Поэтому у лидера должна быть достаточно высокая самооценка.

Очень важно для потенциального лидера умение мыслить и критиковать конструктивно. Поэтому если работник критикует рабочий процесс, стоит его попросить внести предложения по улучшению. Если сможет ясно и внятно преподнести толковое решение, то это возможно будущий лидер, если нет – обычный критикан.

Лидерские качества обязательно включают в себя также житейскую практичность. Люди с самыми яркими идеями нередко не могут стать лидерами. Им нужен рядом человек, который скажет: «Это сработает, это – нет». И лидером при этом должен быть не генератор идей, а его (конструктивный) критик. Так что от лидера требуется некоторая приземленность, хотя и увлеченность должна присутствовать, как мы уже упомянули выше.

Видео: Обзор светодиодной оптики на мотоцикл



Да, еще ответственность. Многие хотели бы иметь зарплату руководителя, но далеко не все хотят волноваться столько, сколько лидер. Часто начальник не может уйти с работы и забыть о ней, это – прерогатива исполнителя, которого поставили в рамки, уложившись в которые, он может смело покинуть поле боя.

Фактор законченности. То есть потенциальный лидер не дает себе и другим прекратить активность, не выполнив задание. Такой человек не поддается на уговоры и ориентирован закончить дело во что бы то ни стало. Если в работе вы видите такие качества, этот сотрудник – очень хороший лидер.

Необходима еще и эмоциональная выносливость. Лидеры всегда одиноки среди работников. Они не могут сократить дистанцию и действительно довериться. Те, кто нарушает это правило, быстро теряют лидерские позиции. Поэтому претендующему на роль руководителя надо приобрести некоторый снобизм (незаметный) и привыкнуть к тому, что подчиненные никогда не смогут стать по-настоящему близкими людьми, а потому не стоит даже надеяться на такое положение вещей.

Изложенное выше – лишь одна из концепций, теория лидерских качеств. Есть и другие, например, теория великого человека, которая говорит, что лидер приходит, когда приходит в нем нужда. Теорий существует не менее шести, но изложенная представляется наиболее аргументированной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лидерские качества в свете одной из теорий