Эмбриональное развитие человека

Развитие плода внутри утроба женщины состоит из трех периодов.

Этапы эмбрионального развития.

Первый период начинается после проникновения в маточную полость плодного яйца и продолжается на протяжении первой недели. В это время эмбриональное развитие человека включает закладку первичных органов, формирование внезародышевых систем, призванных в последствии обеспечивать существование плода до полного образования всех систем и органов.

За первичным закреплением в матке плодного яйца следует активный его рост. Формируются клеточные слои – основа, из которых впоследствии будут образованы внутренние органы. Питание яйцо получает за счет растворения клеток в слизистой матки поверхностными эмбриональными клетками. Таким образом, плод продвигается глубже в полость и закрепляется внутри нее. Полное присоединение, как правило, заканчивается на двенадцатые сутки после оплодотворения.

Далее клеточная масса начинает значительно увеличиваться, происходит ее разделение на два листа: внутренний (энтодерму) и внешний (эктодерму) зародышевый листок. По истечении третьей недели вынашивания образуется мезодерма – третий листок, располагающийся между двумя другими. Развитие эмбриона человека, в частности его внутренних органов в последствии будет происходить из этих зародышевых листков.

Эктодерма является основой для формирования зубной эмали, верхних кожных слоев, периферической (узлов) и центральной (спинной и головной мозг) нервной системы. Также закладываются и органы чувств (зрения и слуха, обонятельные и вкусовые области организма).




Внутренний клеточный слой (энтодерма) является основой для формирования дыхательной и пищеварительной систем.

Мезодерма участвует в образовании скелетно-мышечной, сердечнососудистой, выделительной и половой систем.

Эмбриональное развитие человека в первом периоде включает распределение клеток. Одна их часть формирует хорион – первичную плодную оболочку. Хорион покрыт маленькими ворсинками, которые впоследствии врастают в слизистую матки и, таким образом, образуют плаценту. Другая часть клеток участвует в создании внезародышевых органов.

Эмбриональное развитие человека переходит во вторую фазу со второй недели. Называется этот период зародышевым. Продолжается этот этап по истечении двух месяцев вынашивания. В течение этого периода происходит формирование всех жизненно важных внутренних органов.

В это время также образуются первичные кровеносные сосуды. Из головной области зародыша перемещаются клетки в часть между внутренним и внешним клеточным слоем. В результате формируется зачаток хорды.

Немаловажным моментом на протяжении второго периода является образование плаценты из хориона.

С девятой недели вынашивания и до самого рождения ребенка длится третий – плодный – период. Эмбриональное развитие человека в это время характеризуется достижением полного созревания всех сформированных структур организма.



С девятой недели начинает развиваться эндокринная система. Начинается усиленная выработка гормонов, необходимых для роста. Особо важным становится инсулин. По истечении третьего месяца заканчивается созревание плаценты, которая начинает также вырабатывать собственные гормоны.

Происходит развитие головного мозга, созревшие отделы которого участвуют в первых движениях плода.

Образование иммунной системы заканчивается к восемнадцатой неделе развития плода. В организме ребенка активируется выработка лейкоцитов. Образуются и компоненты, составляющие врожденную иммунную систему плода – интерферон и иммуноглобулин. Начинает работать селезенка.

Важнейшие изменения в легочной системе происходят на двадцать четвертой неделе. Формируются терминальные мешочки, с помощью которых становится возможным осуществление дыхание.

На седьмом месяце вынашивания происходит рост мышц и костей туловища, таким образом, тело ребенка становится больше, чем его голова.

На протяжении девятого месяца активно происходит увеличение массы тела. Ребенок в этот период становится полностью доношенным и зрелым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эмбриональное развитие человека