Формы государственного правления

Форма государственного правления – это система высших органов госвласти. Это понятие включает в себя структуру их формирования и порядок распределения полномочий между ними. Монархия и республика – основные формы государственного правления.

Видео: Ложкин о форме государственного правления Украины

Первая – монархия – характеризуется единолично (или почти единолично) осуществляемой властью. При такой системе власть, как правило, наследуется.

Зарождение и развитие монархической формы государственного правления проходило в условиях рабовладельческого строя. В феодальный период эта система стала главной. Считается, что самая древняя в мире монархическая династия – японская.

Классическая монархия наделена следующими основными характеристиками:

- присутствие единоличного главы государства, наделенного властью и пользующегося ею пожизненно (фараон, султан, эмир, шах, император, король, царь)-

- осуществление преемственности власти по наследственному порядку-

- наличие у монарха юридической безответственности (невозможность применить к главе государства процесса импичмента (обвинения)). При этом следует отметить, что в истории существует достаточно много примеров, как заговоров против монархов, так и создания революционной ситуации в стране с целью свержения самодержавия.




Абсолютной монархией называют такую форму правления, при которой вся верховная власть в соответствии с законом принадлежит всецело одному лицу.

При конституционном самодержавии власть главы государства в значительной степени ограничивается представительным органом. Как правило, такие ограничения определяет конституция, которую, в свою очередь, утверждает парламент. Глава государства изменить конституцию не вправе.

В конституционной монархии выделяют дуалистическую и парламентскую формы государственного правления.

При парламентской системе власти формирование правительства происходит из представителей конкретной партии (или нескольких партий), которые получили на выборах большинство голосов. Главой государства при этом становится лидер от той партии, которая имеет наибольшее количество депутатских мест. Для парламентской формы государственного правления характерно отсутствие у монарха фактической власти в судебной, исполнительной и законодательной области. При такой системе парламент принимает законодательные акты, глава государства их формально подписывает. Конституция при этом предусматривает правительственную ответственность не перед самодержцем, а перед парламентом. Данная система госуправления существует, например, в Дании, Бельгии, Великобритании.

Дуалистическая монархия имеет характер двойственный. Фактическое и юридическое разделение власти осуществляется в правительстве, которое сформировано парламентом и монархом.

Республикой называют форму правления в государстве, при которой выборные органы осуществляют верховную власть. Избираются эти органы населением на установленный срок.

К общим признакам такой формы государственного правления относят:



- присутствие коллегиального или единоличного главы государства-

Видео: формы и суть государственного правления.wmv

- избираемость верховных органов власти (в том числе, главы государства) на определенный период-

- осуществление управления (власти) по поручению народа, а не по своему усмотрению-

- обязательность всех решений верховной госвласти-

- наличие юридической ответственности, предусмотренной законом, у главы государства.

Существует парламентская и президентская форма правления в государстве. Обе разновидности являются современными системами власти.

При парламентской республике главенствующая роль в формировании жизни в стране принадлежит парламенту. В президентской форме правления вместе с парламентаризмом в руках президента соединяются полномочия правительственного и государственного главы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Формы государственного правления