Психология Личности

Видео: Психология личности Низкая самооценка часть 2

Психология личности представляет собой отдельный раздел психологической науки, который изучает личность и индивидуальные процессы, делающие из индивида полноценного человека.

Видео: Психология личности: курс общей психологии. Лекции психолога Рамиля Гарифуллина.

Психология личности делает акцент на стремлении создать согласованную картину личности в общей увязке с ее основными психическими процессами. При этом отдельной частью работы является изучение индивидуальных различий людей.

Личность – это общественный индивид, который выступает объектом и субъектом отношений в социуме на протяжении определенного исторического периода, проявляет себя в деятельности, общении и поведении. Проблема личности в психологии рассматривается весьма детально и в разных аспектах.

Личности свойственен целостный духовный облик, определенный темперамент (структура природных свойств), способности (волевые, эмоциональные и интеллектуальные свойства) и направленность (интересы, идеалы, потребности). Эти особенности зависят от психических свойств человека, характеризующих уровень активности и обеспечивающих приспособление индивида к воздействию раздражителей.




Психология личности уделяет особенно серьезное внимание такому понятию как темперамент, поскольку именно он является основой личности. Темперамент представляет собой совокупность индивидуальных особенностей человека, которые определяются динамику его поведения под влияние происходящих психических процессов. Динамика – это темп, ритм, интенсивность, продолжительность психических процессов и некоторые внешние поведенческие особенности (подвижность, быстрота реакций, активность и т.д.). Темперамент не характеризует взгляды, убеждения, интересы, не определяет возможности, не отражает ценность личности, а лишь отражает ее динамичность.

Изучается личность не только психологической наукой. Свои теории имеют юристы, социологи и другие специалисты.

Психология личности различает личность и индивидуальность. Под индивидуальностью понимают особенности определенного человека, которые делают его непохожим на окружающих. В широком смысле понятие личности близко к понятию индивидуальности. В узком смысле под личностью понимают человека, который сам строит собственную жизнь, выступая при этом ответственным субъектом собственного волеизъявления.

Описаний личности существует множество. Психологи разных школ и направлений дают этому понятия разные определения. Это связано с отличиями их взглядов. Разночтения возникают по вопросам уровня развития личности, механизмов ее развития и прочих особенностей.



В различных психологических теориях личность выступает центральным понятием. Каждый психологический подход имеет свою теорию. Наиболее значимые теории личности в зарубежной психологии – это психодинамическая, диспозициональная, поведенческая, феноменологическая, когнитивная.

В психологической науке выделяется множество направлений - образовательное, бихевиоральное, психоаналитическое, религиозное, психодинамическое, гуманистическое, трансперсональное, реалистическое и другие. Поэтому каждое из них исследует проблему по своему, видя по-разному ее природу. Из этого вытекают особенности видения возможностей развития, роста и жизнедеятельности личности.

Кроме того, в психологии выделяют крупные разделы: общую, социальную, психологию личности, семьи, развития, возрастную, патопсихологию, психотерапию. Все эти особенности и объясняют существование разных взглядов на понимание и трактовку проблемы личности в психологии.

Видео: Психоанализ личности расскажет о тайнах желаний

Психология личности имеет подразделы: диагностику и дифференциальную психологию- эмоционально-волевую сферу личности- изучение причин поведения, мотивов и потребностей- развитие личности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Психология Личности