Психология Эмоций

Психология эмоций в современной науке разработана в гораздо меньшей степени, чем прочие области психологической науки. Эмоции и чувства в психологии стали предме6том изучения достаточно давно, однако до сих пор остается много пробелах в этой области знаний.

Видео: Психология эмоций | #обиды #злости #вины #стыда #страха #тревоги #ревности #зависти #неуверенности

Каждое психическое явление выполняет две функции – отражение и регуляцию. При этом эмоциональные явления эти функции осуществляют не так, как познавательные процессы, такие как мышление, память, восприятие, ощущение, воображение и т.д.

Психология эмоций изучает первичные формы отражения, которые гораздо более древние, чем осознанные и опосредованные речью процессы познавательного характера. Главным их назначением является сигнализирование о пользе или вреде для организма определенных явлений окружающего мира.

Существует такая экспериментально доказанная эмоциональная первооценка как «первовидение». Она предшествует более логической, осознанной и развернутой оценке. Об этом пишут Е. Артемьева, К. Обуховский и другие. Эмоции несут печать связей с желаниями и глубинными потребностями человека. Именно эта теснейшая связь с потребностями и является важнейшим признаком эмоций.




Психология эмоций обращается к сложным внутренним регуляторам деятельности человека, которые эмоции выполняют через мотивы. Характерно, что достаточно часто мотивы поведения остаются для самого человека неосознанными. Такая особенность эмоций (связь с бессознательным) существенно отличает их от познавательных процессов, осуществляемым преимущественно под четким контролем сознания.

Современная психология эмоций не дает четкого определения своего объекта исследования. То есть четкой формулировки того, что входит в понятие «эмоции» фактически не существует. Это можно проследить в тех отраслях психологии, которые исследуют различные эмоциональные состояния. К примеру, психология одиночества занимается изучением одной из самых сложных проблем психологии эмоций. Сложность представляет то, что одиночество в современном мире стало синонимом индивидуального успеха и главным условием становления личности. С точки же зрения психологии, одиночество – это проблема индивида, которая часто становится проблемой социальной. Исследовать корни проблемы и найти ее разгадку пытаются уже давно: у истоков стоит З.Фрейд.

Существует множество различных эмоциональных состояний: страх, стресс, тревога, фрустрации, напряженность и т.д. Примечательно, что многие эмоциональные состояния имеют общие характеристики и поэтому недостаточно четко различаются. Во многом они перекликаются с другими состояниями: психическими, нервными, функциональными и пр. Такая неопределенность содержания термина «эмоции» сильно осложняет научные исследования в данной области знаний.

Видео: Психология эмоций женщины



Концепция эмоций учитываем цельный фактор социального опыта, который является культурно-исторической детерминацией всех психических явлений. Социальная детерминация объясняет возникновение определенных эмоций, а также определяет формы их выражения.

Общая психология эмоций должна включать аспекты эмоциональных состояний и представления о механизмах, с помощью которых эмоции реализуются, то есть о психофизиологических закономерностях, обеспечивающих их существование.

Психология эмоций исследует как отдельных эмоциональные состояния, так и индивидуальные особенности эмоциональной жизни человека.

Основные эмоциональные состояния, свойственные человеку, делятся на эмоции, чувства и аффекты. Первые два понятия выражают смысл определенных жизненных ситуаций для человека с точки зрения актуальных потребностей. Вызываться эмоции могут и реальными, и воображаемыми ситуациями. Они воспринимаются человеком как внутренние переживания. Во внешнем поведении они проявляются относительно слабо. Сопровождая поведенческие акты, они даже не всегда осознаются человеком. Поэтому эмоциональный опыт всегда шире опыта индивидуальных переживаний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Психология Эмоций