Тоталитарный политический режим и формы его проявления

Видео: тоталитарный режим особенность тоталитаризма

Политический режим – это способ, согласно которому функционирует политическая система в государстве. Здесь проявляются методы, которыми осуществляется власть в стране, характеризуется мера участия народа в политической жизни, а также, что очень болезненно в данной теме, общая политическая свобода в конкретном обществе.

Тоталитарный режим – это, прежде всего, цельность, тотальность контроля. Все аспекты жизни общества находятся под контролем власти, процветает абсолютная согласованность в выборе политического направления между обществом и властью (собственно потому, что у первого нет права выбора), благодаря чему государство выглядит цельным, не раздробленным пестротой мнений и позиций.

Софокловское выражение: «Молчание – знак согласия» – естественная позиция для тоталитарных режимов, даже в тех случаях, когда сторонние мнения не озвучиваются не потому, что их нет, а потому, что их не дают высказать. Не зря это изречение возникло в государстве, которое первым в мире приняло антагониста тоталитарного режима – демократию.

История и основные признаки

Тоталитарный политический режим – это явление, которое впервые возникло в Италии. Д. Амендола охарактеризовал именно так строй, установленный Муссолини, с чем итальянские фашисты поспешно согласились и даже популяризировали понятие.

Тоталитарный политический режим имеет ряд признаков:

  • Абсолютный контроль над обществом.
  • Власть обретает централизованную форму и находится в руках у малого количества людей.
  • Повышенный силовой контроль действий граждан.
  • Пропаганда политики присутствует во всех областях деятельности.
  • У власти находится единственная партия, которая не позволяет формироваться новым с отличающейся идеологией.
  • Тотальная идеологизация населения.
  • Выделение своей расы.
  • Масштабная цензура СМИ.
  • Отказ от традиций под предлогом стремления к новому, которое, якобы, гораздо лучше настоящей действительности или недалекого прошлого.
  • Стремление к удалению границ между личностью, гражданским обществом и государством.

Видео: Тема №3: ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ. Обществознание 9 класс




Самые яркие представители тоталитарных режимов – нацистская Германия, СССР сталинского периода и фашистская Италия.

Тоталитарный политический режим и коммунизм

Видео: Политика: власть, государство, форма правления, политический режим.

Тоталитаризм ярко себя проявил в трех формах: коммунизме, фашизме и национал-социализме. Идеи коммунизма частично воплотились в жизнь с образованием СССР. Здесь общественный режим представляется, в первую очередь, в виде равенства. Оно должно было достичь глобальных масштабов и быть экономическим, социальным, идеологическим. Идея коммунизма впервые была сформулирована в трудах Фридриха Энгельса и Карла Маркса, а попытку ее реализации взял на себя Владимир Ленин.

Для коммунизма характерны все черты тоталитарного строя, в том числе, выделение расовой особенности и единства, хоть и несколько завуалированное: «единый советский народ». Поскольку цель тоталитаризма – заменить собой все, то в этом ряду находится и религия. В то время запрещалось посещать церкви и храмы, а иконы заменили плакатами Ленина, а затем Сталина, который продолжил и ужесточил этот и без того бесчеловечный строй.

Тоталитарный политический режим и фашизм

Здесь ярким примером выступает Италия, где господствовал Бенито Муссолини, который и внедрил этот уклад.



Проще всего организовать фашистский тоталитаризм в странах, которые переживают экономический кризис, чем и воспользовалась отдельная группа итальянцев в 20-х-40-х годах 20 века.

Здесь ярко выражается радикальное разделение общества на «высших» и «низших», что противоречит идеям коммунизма.

Для фашизма характерен традиционализм, выражающийся в принятии традиции как одной из основных ценностей, а также агрессивный милитаризм и вождизм. Муссолини действительно был вождем, всегда произносил пламенную эмоциональную речь, внедрял жесткую цензуру и поддерживал Германию в ее военных, а также других не менее безнравственных действиях, что и привело его к смерти. Его поддерживал Уинстон Черчилль, считая великим политиком.

Тоталитарный политический режим и национал-социализм

Еще одна форма тоталитаризма – национал-социализм, или, проще говоря, нацизм. На этом поприще отличилась Германия, чей народ предоставил право власти Адольфу Гитлеру в 1920 году, который сумел совместить в своей безумной идеологии антисемитизм, расизм и фашизм. Здесь тоталитаризм основывается на идее о расовых особенностях нации (социальный дарвинизм), которая странным образом переплетается с освобождением для своей расы жизненного пространства в Восточной Европе (хотя немцев, а в нацистской интерпретации – арийцев, было не настолько много, чтобы не уместиться в Германии)- также из-за этой идеологии реализовалось массовое уничтожением представителей еврейской нации, потому что А. Гитлеру показалось, что они пытаются захватить мир и их внешность носит черты ущербности. Это очень эфемерные теории, на настоящий момент ученые склоняются к мнению, что это была не цель, а средство, выдуманный повод, мотивированный безудержным желанием власти, которое основано на психологических проблемах бывшего фюрера.

Национал-социализм, к счастью, прекратил свое существование в таком глобальном проявлении, а современный мир отвергает его идеи и направления, считая это явление большой ошибкой истории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тоталитарный политический режим и формы его проявления