Семья как малая группа

Видео: 27 Семья как малая группа

Что такое семья? Социальный институт из четырех основных. Она позволяет постоянно восполнять количество населения. Это в первую очередь. И вместе с тем, семья как малая группа – это самая стабильная и крепкая ячейка общества. За всю свою жизнь человек может одновременно побывать во многих группах, одни оставлять, в другие уходить, затем возвращаться. И лишь семья остается той, которую он не бросает никогда. Общепринятым считается следующее ее определение. Семья как малая группа основывается или на браке, или на родстве по крови. Ее члены связаны между собой одним на двоих бытом, двусторонней помощью, ответственностью в сфере морали и права друг перед другом.

Кроме того, семья как малая группа имеет такую важнейшую особенность, как способность восстанавливаться в новом поколении. С момента юридического оформления брака она зарождается, а завершает свое существование после официального оформления развода. Это свидетельствует о том, что семья как малая социальная группа состоит из нескольких жизненных циклов. Это цепь последовательных, имеющих значение событий, начиная с регистрации брака до его расторжения. Примером для выделения этапов, составляющих жизненный цикл, ученым послужили семьи, в которых супруги никогда не разводились. Если же этот факт имел место, построить данную схему тяжелее.

Регистрация брака - это и есть начальная стадия семьи, так называемая стадия роста. Она продолжается до того момента, пока не появится на свет последний малыш.

На второй стадии семья как малая группа переживает рождение последнего ребенка. Завершается она отселением первого ребенка, решившего создать свою семью.

Отсоединение повзрослевших детей продолжается на третьей стадии. Ее длительность зависит от разницы в возрасте между детьми. Отец и мать становятся в это время дедушкой и бабушкой, часто занимаются воспитанием внуков. Длительность третьей стадии также зависит от страны, в которой проживает семья. Она завершается с уходом внуков из дома прародителей.




Четвертая стадия длится до дня смерти одного из супругов (или обоих). В этот промежуток времени муж и жена снова остаются одни, как и в момент заключения брака.

Также на основании определенных критериев выделяют различные типы семьи. В первую очередь они бывают классическими (традиционными), состоящими из нескольких поколений, и современными нуклеарными, состоящими из двух поколений.

По количеству рожденных детей они бывают многодетными, бездетными и однодетными.

Еще различают семью происхождения (родительскую) и прокреационную, которую создают уже взрослые дети.

Видео: Открытый урок "Семья как малая группа"

Если в ней господствует муж, - это патриархальная семья, если жена – матриархальная.

Лидерство мужчины в семье делает ее патернальной, женщины – матернальной. Если главой считаются оба супруга на равных, она эквалитарная.

Видео: S O C I A L S T U D I E S



На данном этапе развития социума семья представляет собой его ячейку, состоящую, как правило, из родителей и ребенка. Она называется нуклеарной, так как родители и их дети – это ядро, отвечающее за появление нового поколения. Это центр семьи. Все остальные – тети, дяди, бабушки, дедушки – уже ее периферия. Семья, в которой живут совместно несколько поколений (три-четыре), называется расширенной. Причем ответвления дяди-тети, неродные братья-сестры сюда не относятся.

Родственная группа создается двумя поколениями. Когда дети взрослеют, они отделяются, образуют свои семьи. Потом взрослеют их дети и тоже отселяются, и так продолжается все время. Если молодые остаются жить с родителями, получается расширенная семья. В обоих случаях выделяют семьи двух типов:

1) Первичная (родительская)-

2) Вторичная (новообразованная).

Видео: 2000234 16 Аудиокнига "Лекции по социологии" Элементы политической социологии

Нуклеарная семья присутствует только в том обществе, где повзрослевшие дети имеют возможность поселиться отдельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Семья как малая группа