Особенности научного познания и восприятие мира современным человеком

Видео: Презентация книги «Реальна ли реальность?»


В век стремительного развития информационных технологий, сферы услуг, ультрасовременных систем производства значительное место в нашей жизни занимает наука. Без науки немыслимо существование ни одного государства и невозможна жизнь современного человека. Чтобы дать точное определение понятию «наука» необходимо быть сведущим во многих областях жизнедеятельности. Важно представлять, что наука призвана открывать что-либо новое, неизведанное, выделять, классифицировать, систематизировать, обосновывать и т.п. Иными словами постигать истину и объективные законы, теоретизировать все накопленные человечеством знания.
Часто нам доводится слышать выражение «научное познание». Научное познание – это способ деятельности людей, направленный на изучение явлений окружающего мира.
Каковы же главные особенности научного познания? Во-первых, ориентация на выявление объективной истины. Исследуются качества, признаки, свойства предметов, изучаются явления природы и т.д. Это базовый элемент научного познания. Без этого невозможна и даже бессмысленна дальнейшая деятельность учёных.
Другие особенности научного познания это объективность и практическая направленность. Если открытый закон или полученная формула не будут объективными, то применить их на практике будет невозможно. А вся деятельность учёных сводится к тому, чтобы получить полезный продукт, который возможно было бы применить для удовлетворения потребностей людей.
Наука находится в постоянном развитии. И это важный критерий её существования. Все изобретения совершенствуются, следуют самым свежим мировым тенденциям.
Чтобы заниматься наукой, нужно обладать специфическим складом ума. Поэтому особое внимание следует уделять подготовке специалистов, передаче опыта, знаний, умений. Молодые специалисты должны чётко уяснить для себя все особенности научного познания.
Особенности научного познания важно учитывать людям, которые занимаются наукой. Необходимо, чтобы их изобретения соответствовали всем этим особенностям восприятия мира в современных условиях. В противном случае их труд окажется бессмысленным и неактуальным.
В науке огромное место занимает методологическая база. Существуют самые разнообразные средства научного познания. Структуру составляют два главных метода: теоретический и эмпирический. К теоретическим методам относятся: теории, гипотезы, законы. Эмпирические методы – это наблюдение, эксперименты, опыты.
Следует упомянуть о науке, которая активно оперирует термином научного познания. Это философия. Особенности научного познания в философии заключаются в том, что эта древняя наука является своеобразным мостиком между теоретическими и эмпирическими методами. Действительно, прежде чем сделать открытие, учёные выдвигают гипотезу, допускают возможность того или иного действия, и только потом осуществляют задуманное. Философия изучает основы бытия, теории существования, законы природы. Объяснение явлений действительности наталкивает учёных на новые идеи, которые они воплощают в жизнь с помощью наблюдений, опытов, экспериментов.Это, в свою очередь, приносит плоды в виде новых изобретений, которыми пользуемся все мы, современные люди. Поэтому особенности научного познания в философии неразрывно связаны с исследованиями во всех других областях знаний.

Видео: МЕТОДОЛОГИЯ ПОЗНАНИЯ Особенности восприятия мира Мужчин и Женщин






Наука делает свои открытия для того, чтобы люди могли применять их на практике. Чтобы изобретения успешно внедрялись в повседневную жизнь людей, приносили пользу государству и обществу, способствовали развитию промышленности и инфраструктуры. Словом, научное познание необходимо для счастливой жизни каждого из нас в отдельности и мирового научного прогресса в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Особенности научного познания и восприятие мира современным человеком