Структура научного познания окружающей действительности в философии

Видео: Лекция-дискуссия Олега Аронсона и Алексея Семихатова (12.09.2016)

Под познанием понимают совокупность процессов, методов и процедур приобретения знаний о различных явлениях и объектах. Целью познания, по мнению разных исследователей, является овладение силами природы, совершенствование человека, а также поиск истины.
Познание подразделяется на научное и ненаучное. В последнем, в свою очередь, выделяют обыденное, художественное, мифологическое и религиозное познание. Научное познание отличается от остальных форм. Оно представляет собой процесс приобретения знаний пусть в какой-то мере субъективных и относительных, но направленных на отражение закономерностей, связанных с объективной реальностью, которую и можно назвать действительностью. Задачей, стоящей перед научным познанием, является описание, объяснение и прогнозирование процессов и явлений, происходящих в действительности.

Структура научного познания подразумевает деление его на уровни, в которых выделяют формы и методы познания. Структура научного познания имеет два уровня – в форме эмпирического и теоретического методов. Некоторые исследователи выделяют еще третий уровень – метатеоретический метод познания.
На эмпирическом уровне происходит сбор фактического материала, эмпирического опыта, а так же первичное их обобщение.
Основными методами эмпирического познания являются два базовых момента: наблюдения и эксперименты. Наблюдение – это метод, заключающийся в целенаправленном, преднамеренном, организованном восприятии объектов окружающего мира, опирающемся на чувственное познание мира, в ходе которого добываются знания о природе и свойствах объекта. Эксперимент подразумевает, в отличие от наблюдения, возможность активного воздействия на изучаемые явления и процессы.
На теоретическом уровне происходит обработка данных и фактов, полученных эмпирическим путем, выявляются внутренние взаимосвязи между разными явлениями. На этом уровне Структура научного познания представлена гипотезами и теориями. Гипотеза – это научное предположение, объясняющее какие-либо явления и требующее экспериментальной проверки и теоретического обоснования. Теория – это система взаимосвязанных утверждений и доказательств, которая объясняет и предсказывает явления в той или иной области. Теория должна отражать объективные закономерности развития природы, а также общества.

Структура научного познания в философии предполагает еще один уровень – метатеоретический. Здесь находятся философские установки, а также методы, идеалы, эталоны, нормы, регулятивы и т.д. На метатеоретическом уровне складывается научная картина мира.
Структура научного познания предполагает взаимосвязь. Это означает, что два основных пути познания в виде эмпирического и теоретического обязательно связаны друг с другом. Эмпирическое познание путем наблюдений и экспериментов собирает новые данные, стимулируя теоретическое познание, ставя перед ним новые задачи, а теоретическое познание, в свою очередь, обобщает и объясняет явления, полученные эмпирическим путем, а также выдвигает гипотезы и теории, требующие эмпирического подтверждения.

Видео: Синтез и отрицание Лекция 7







Структура научного познания в философии повторяет структуру ненаучного познания.
Развитие научного знания привело к разделению науки на дисциплины. Дисциплинарная структура науки имеет двойственный характер. С одной стороны, разделение науки на дисциплины, отрасли, разделы позволяет конкретному человеку специализироваться на определенной проблеме и глубже ее изучать. Но, с другой стороны, эта специализация дробит всеобщее знание, приводя к потере его целостности. Именно поэтому в прошлом веке начался процесс интеграции наук, результатом которого стало появление новых наук на стыке уже имеющихся. Так, на стыке биологии и техники появилась бионика, использующая структуры живых организмов для решения инженерных проблем



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структура научного познания окружающей действительности в философии