Исторические типы общества

Исторические типы общества социология выделяет из всего разнообразия обществ, которые существуют сейчас или когда-либо. Объединяются они на основании похожих критериев.

Видео: Исторические типы обществ в обществознании

Так, например, если главным признаком служит письменность, то исторические типы общества делятся на письменные и дописьменнные. Первые имеют алфавит и фиксируют свою речь в книгах, компьютерах или на других носителях. А вот дописьменные говорить умеют, а записывать звуки – нет. Ведь и в наши дни существуют нецивилизованные племена.




Согласно второй классификации, исторические типы общества группируются на простые и сложные. Такое разграничение основано на степени расслоения в социуме и на количестве уровней управления. Простые общества – это первобытные племена. У них нет разделения на бедных и богатых, подчиненных и руководителей. Сложные общества имеют несколько уровней управления. Социальные слои его населения располагаются по мере убывания доходов. Можно провести аналогию и сказать, что дописьменные общества совпадают с простыми, а письменные – со сложными.

Третья классификация основана на способе добывания средств существования. Согласно ей, исторические типы общества бывают нескольких типов. Самый древний и самый длительный (сотни тысяч лет) – собирательство и охота. Ими жили в период протообщества или человеческого стада. Со временем охота переросла в скотоводство, а собирательство – в огородничество. Это произошло тогда, когда люди поняли, что выгоднее приручать животных, а не постоянно убивать их, и выгоднее выращивать растения, а не просто собирать.

Вместе с переходом к оседлому образу жизни от кочевого, с земледелием зародилось государство. Появились классы, города, письменность – основные признаки цивилизованного общества. На смену аграрной цивилизации более двухсот лет тому назад пришла индустриальная. Ее основные признаки – дымящие заводы и городские кварталы. Некоторые специалисты выделяют еще и постиндустриальное общество, сменившее в развитых странах индустриальное в конце 20 века. В нем преобладает уже не промышленность, а сфера обслуживания и информатика. Его признаки – огромные супермаркеты, компьютеризированные производства, космические станции.

Видео: Девятое собрание Научно образовательного культурологического общества России 3 октября 2016 г



Выделенные типы общества в социологии на современном этапе представляют собой синтез всех известных ранее классификаций. Создателем новой модели признан американский ученый Даниел Белл. Разделив на три стадии современную историю: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную, он определил и соответствующие им исторические типы общества. Смена одного этапа другим влечет за собой изменения технологий и способов производства, форм собственности, социальных институтов, политических режимов, культуры, образа жизни, количества населения, структуры социума. Для традиционного (доиндустриального) общества характерно сельское хозяйство в качестве определяющего фактора развития, а церковь и армия в роли главных институтов. В индустриальном преобладает промышленность во главе с фирмой и корпорацией. В постиндустриальном обществе основной фактор развития – теоретические знания, которые сосредотачиваются в университетах. У этой исторической триады имеется множество вариантов, предложенных другими известными социологами.

Итак, сказанное выше подводит к определенным выводам. Развитие человечества состоит из трех стадий, которым соответствуют три типа общества: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное. Время перехода от фазы первобытной до традиционной называется неолитической революцией. А переход от доиндустриального общества к индустриальному – революцией промышленной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Исторические типы общества