Вьетнамская война

Видео: Война во Вьетнаме

В 1979 году между Вьетнамом и Китаем произошел конфликт. Вьетнамская война началась 17 февраля, когда китайская народно-освободительная армия вторглась в северные провинции противника.

Видео: Вьетнамская война

Что послужило причиной конфликта?

Китай не был заинтересован в том, чтобы вблизи его границ находилось сильное государство. Кроме того, Вьетнам сотрудничал с СССР, с которым Китай находился в напряженных отношениях. Определенным фактором в нарастании конфликта стали события 1975 года в Камбодже. Тогда к власти пришли «красные кхмеры», лидером которых являлся Пол Пот. Их единственным внешнеполитическим союзником являлся Китай. Они стали устраивать на территории Вьетнама пограничные провокации. В результате Вьетнам заключил договор с СССР о сотрудничестве и дружбе и начал интервенцию в Камбоджу, в результате которой Пол Пот был свержен и к власти пришел Хенг Самрин, готовый сотрудничать с Вьетнамом.

Китай был этим обеспокоен, так как усиливалось влияние соседних государств, ориентированных на СССР. Это была одна из основных причин, из-за которых началась вьетнамская война. В 1978 году между Вьетнамом и СССР было заключено несколько соглашений, по которым русские получали право на создание военно-воздушных и военно-морских баз в этой стране. В результате усиления Вьетнама у этого государства возник ряд претензий по поводу вьетнамо-китайской границы (в частности – претензии по разграничению Тонкинского залива).




Вьетнам оккупировал некоторые китайские острова и предъявил территориальные претензии на ряд других. В нарушение достигнутых договоренностей Вьетнам начал кампанию по «выдавливанию» китайцев с вьетнамской территории. В результате последним пришлось бежать из страны в другие сопредельные государства.

В Камбоджу были введены вьетнамские войска для свержения правительства «красных кхмеров». На границе с Китаем постоянно происходили провокации со стороны Вьетнама.

Тогда в феврале 1979 МИД КНР потребовал прекратить провокации, но это осталось без внимания. Начиная с декабря 1978, в КНР были приведены в повышенную боевую готовность военные округа, граничившие с Монголией и СССР.

Видео: Вьетнам видео американских солдат в HD качестве

Военные действия

В 4 часа 17.02.1979 китайские войска начали наступление, стартовала китайско-вьетнамская война. Китайские войска включали в себя 44 дивизии, общая численность которых составляла 600 тысяч человек. Однако вторглись на территорию Вьетнама лишь 250 тысяч человек. Вьетнамская народная армия (ВНА) противопоставила им 100 тысяч.

Видео: Вьетнам. Война. 16 выпуск (1080p HD) | Мир Наизнанку



Вьетнамская война происходила по нескольким направлениям. Основные из них – каобанское, лаокайское и лангшонское. В течение 3 дней китайские войска захватили провинциальный центр Лаокай и продвинулись по территории Вьетнама до 15 километров вглубь. В последующем темп вторжения ощутимо снизился. Лишь ценой больших потерь был захвачен провинциальный центр Каобанг. Вьетнамская война продолжалась, 4 марта был захвачен Лангшон. В результате на территории Вьетнама была объявлена всеобщая мобилизация. Однако 5 марта Китай объявил о выводе своих войск, который произошел 16 марта.

Итоги войны

Потери сторон составили примерно по 20 тысяч человек. О победе заявили оба противника. Вьетнам руководствовался в своих доводах тем, что нанес тяжелые потери и успешно отразил агрессию Китая. Вторая сторона указывала на то, что добилась частичного успеха своей кампании, а именно в короткие сроки захватила значительную территорию Вьетнама, нанесла противнику большие потери и крупный экономический ущерб.

Вьетнамская война выявила отсталость войск Китая, слабую подготовку командного состава, отсутствие современного вооружения, низкую мобильность частей, а также некоторые недостатки ВНА – неумелое командование и слабую оборону по наиболее важным направлениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вьетнамская война