Безработица и ее виды, типы и формы

Безработица – такое явление, которое привлекает внимание политиков, экономистов и социологов. Оно – очень важный показатель обустроенности общества, и чем выше уровень безработицы, тем хуже экономическое и социальное состояние страны. Людей, которые неспособны найти работу, называют безработными, а статистические сводки количества этих членов общества определяют ее уровень, который рассчитывается из числа трудоспособных людей.

Безработица и ее виды: добровольная и вынужденная

Различают множество видов, типов и форм безработицы, и первые два основных типа – добровольный и вынужденный.

В первом случае человек сам отказывает работать. Этому способствуют разные причины: низкий уровень заработной платы, отсутствие мотивации к труду или умений. Частота добровольной безработицы увеличивается во время экономической нестабильности.

Безработица ожидания происходит, когда человек хочет работать, уровень зарплаты его устраивает, но он не может найти вакантное место.

Безработица и ее виды: зарегистрированная и маргинальная

Зарегистрированная безработица – это количество людей, который не работают, но поставлены на учет в официальное заведение и находятся в очереди ожидания вакантного места.




Маргинальная – это количество неработающих людей, которые находятся в категории незащищенных слоев населения. К ним относятся женщины, молодежь и инвалиды, а также представители самого низкого социального слоя.

Безработица и ее виды: неустойчивая и структурная

Первый вид безработицы означает увольнение, которое вызвано временными причинами: например, сезонная работа или добровольный переход на другую службу.

Структурная безработица возникает, когда квалификация потенциальных работников не соответствует новым требованиям и стандартам. Это происходит тогда, когда страна претерпевает экономические перестроения, как это было в России в 90-х годах: рынок профессий резко начал обновляться неизвестными до тех пор специальностями, но общество не было готово совершить резкий образовательный переход, что привело к массовой безработице и привлечению иностранных специалистов на российский рынок труда.

Видео: Обществознание. Экономика: Собственность и ее формы. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Безработица и ее виды: институциональная, фрикционная и скрытая

Институциональная безработица возникает, когда государство ограничивает размеры ставок в то время, когда они могли сформироваться естественным путем.

Фрикционная безработица – нормальное явление в стране с экономической стабильностью: так, она означает временный поиск работником более привлекательного для него рабочего места.



Скрытая безработица – такой вид, который подразумевает сокрытие своего безработного положения от общества.

Безработица и ее типы

Некоторые виды безработицы подразделяются на типы. Вынужденную безработицу разделяют на три типа:

  • Циклическая. Если в стране систематически происходит спад и возобновление некой отрасли производства, тогда здесь будет развиваться циклическая безработица.
  • Сезонная. Некоторые отрасли экономики активизируются по сезонам: например, сельскохозяйственная область имеет множество разветвлений, и одна из работ, требуемых в ней – обработка земли, производится только в теплые времена года (весна, лето, осень).
  • Технологическая. Она связана с тем, что некоторые профессии со временем становятся неактуальными из-за замены человеческого труда техникой.

Скрытая безработица имеет два типа:

  • Формальная. Происходит, когда производство частично прекращается: люди формально числятся в штате предприятия, но фактически не работают.
  • Неформальная. В этой категории лица, которые не зарегистрировали свое безработное положение.

Безработица и ее формы

Выделяют две формы безработицы, в зависимости от количества людей:

  • Массовая. Она возникает, когда страна переживает экономический спад: массовое закрытие крупных предприятий, отсутствие в бюджете денег для выплаты зарплат и др. Особенно массовая безработица проявляется в маленьких городах, где закрывается большое предприятие, которое способствовало трудоустройству большинства жителей этого поселения.
  • Частичная. Возникает, когда спрос на продукцию предприятия по каким-либо причинам понижается.

Таким образом, безработица – это явный показатель социального и экономического состояния страны, она может возникать по многим причинам и иметь разнообразные формы и виды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Безработица и ее виды, типы и формы