Универсальный генетический код

Видео: Генетический код взломан! Новые тайны генетики

Генетический код – это особенная шифровка наследственной информации с помощью молекул нуклеиновых кислот. Основываясь на этой закодированной информации, гены соответствующе управляют синтезом белков и ферментов в организме, определяя тем самым обмен веществ. В свою очередь, строение отдельных белков и их функции обуславливается расположением и составом аминокислот - структурных единиц молекулы белка.

В середине прошлого века были выявлены гены, которые являются отдельными участками дезоксирибонуклеиновой кислоты (сокращенно - ДНК). Звенья нуклеотидов образуют в молекулах ДНК характерную двойную цепь, собранную в форме спирали.

Ученые нашли связь между генами и химической структурой отдельных белков, сущность которой состоит в том, что структурный порядок расположения аминокислот в молекулах белка полностью соответствует порядку нуклеотидов в гене. Установив эту связь, ученые решили расшифровать генетический код, т.е. установить законы соответствия структурных порядков нуклеотидов в ДНК и аминокислот в белках.

Существует всего четыре типа нуклеотидов:

1) А – адениловые-

Видео: ЕГЭ. Биология. 4.3. Гены, генетический код и его свойства. Транскрипция.

2) Г – гуаниловые-

3) Т – тимидиловые-

4) Ц – цитидиловые.




В состав белков входит двадцать видов основных аминокислот. С расшифровкой генетического кода возникли трудности, поскольку нуклеотидов гораздо меньше, чем аминоскислот. При решении этой проблемы было высказано предположение, что аминокислоты кодируются различными сочетаниями из трех нуклеотидов (так называемым кодоном или триплетом).

Если посчитать все возможные сочетания, то таких триплетов будет 64, то есть в три раза больше, чем аминокислот - получается избыток триплетов.

Кроме того, необходимо было объяснить, как именно располагаются триплеты вдоль гена. Так возникли три основные группы теорий:

Видео: Георгий Сидоров: Как изменить свой генетический код

1) триплеты следуют друг за другом непрерывно, т.е. формируют сплошной код-

2) триплеты располагаются с чередованием «бессмысленных» участков, т.е. формируются так называемые «запятые» и «абзацы» в коде-

3) триплеты могут перекрываться, т.е. конец первого триплета может формировать начало следующего.

В настоящее время в основном используют теорию о непрерывности кода.



Генетический код и его свойства

1) Код триплетен - он состоит из произвольных сочетаний трех нуклеотидов, которые образуют кодоны.

2) Генетический код избыточен - это следствие его триплетности. Одна аминокислота может быть закодирована несколькими кодонами, поскольку кодонов, по математическим подсчетам, в три раза больше, чем аминокислот. Некоторые кодоны выполняют определенные терминирующие функции: одни могут быть «стоп-сигналами», которые программируют окончание производства аминокислотной цепи, а другие могут обозначать инициирование считывания кода.

3) Генетический код однозначен – каждому из кодонов может соответствовать только одна аминокислота.

4) Генетический код обладает коллинеарностью, т.е. последовательность нуклеотидов и последовательность аминокислот четко соответствуют друг другу.

5) Код записан непрерывно и компактно, «бессмысленные» нуклеотиды в нем отсутствуют. Он начинается определенным триплетом, который сменяется следующим без перерыва и заканчивается терминирующим кодоном.

6) Генетический код обладает универсальностью – гены любого организма кодируют информацию о белках абсолютно одинаково. Это не зависит от уровня сложности организации организма или его системного положения.

Современная наука предполагает, что генетический код возникает непосредственно при зарождении нового организма из костной материи. Случайные изменения и процессы эволюции делают возможными любые варианты кода, т.е. аминокислоты могут переставляться в любой последовательности. Почему в ходе эволюции выжил именно такой вид кода, почему код универсален и имеет подобную структуру? Чем больше наука узнает о феномене генетического кода, тем больше возникает новых загадок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Универсальный генетический код