Естественное движение населения

Видео: В России 4-ый год подряд новорожденных больше, чем умерших

Естественное движение населения – это показатель, который определяет изменение численного количества народонаселения в результате таких процессов, как рождаемость и смертность. Оно отличается от механического движения (миграции) тем, что характеризует демографические показатели.

Видео: естественное движение и воспроизводства населения реферат

При механическом движении численность и структура меняются под воздействием миграционных потоков людей, которые устремляются из одних регионов в другие по экономическим или социальным причинам. Чаще всего люди переезжают из менее развитых стран в государства, которые более развиты и в социальном, и в экономическом плане.

Термин «естественное движение населения» впервые появился в Германии в XIX веке. Он измеряется разницей между числом естественного прироста и убылью народонаселения. Эти данные высчитываются с учетом возрастных групп. На рождаемость и смертность оказывают влияние следующие факторы: социально-экономические условия- природная среда проживания- традиционные условия жизни.




Показатели естественного движения населения бывают относительными, а также абсолютными. Абсолютными принято считать:

  • число лиц, родившихся за интервал времени-
  • число лиц, умерших за интервал времени-
  • естественный прирост (убыль), составляющий разницу между первыми и вторыми.

Относительные показатели естественного движения населения - это коэффициенты смертности, рождаемости и естественного прироста, которые высчитываются по специальным формулам. При правильном расчете можно получить ясную картину состояния естественного движения населения. Данные показатели меняются с развитием общества и определяют его тип.

Ученые выделяют три демографических перехода за всю историю человечества. При первобытно-общинном строе соотношение родившихся и умерших людей было примерно одинаковым, и прирост населения был минимальный. Этот тип воспроизводства населения называется архетипом.

Естественное движение населения при втором (традиционном) демографическом типе увеличивается за счет высокой рождаемости, которая значительно опережает смертность. Этот период тянется вплоть до развития капиталистического общества. А также захватывает период раннего капитализма. И наконец, современный, или рациональный, третий тип - это естественное движение населения, характеризуемое низким уровнем рождаемости и невысокой смертностью. Более продолжительная жизнь людей связана с развитием здравоохранения и повышением уровня жизни.



Надо отметить, что изменения происходят в развитых странах Европы, где естественный прирост достигает 0,1-0,7 %, что приводит к демографическому кризису. В результате чего в некоторых странах Европы смертность опережает рождаемость, а это выражается в депопуляции народов этих государств.

Видео: Область Томская

Естественное движение населения в странах третьего мира пока стабильное. Рождаемость опережает смертность, несмотря на более тяжелое социально-экономическое положение. Здесь прирост составляет до 4 %, поэтому народы стран Латинской Америки, а также Африки и Азии занимают основную часть народонаселения земного шара. Если европейцы всерьез не займутся повышением демографического уровня, то через какое-то время они могут полностью исчезнуть как нации.

Естественное движение населения - это то, что даст возможность пересмотреть свои взгляды на многие проблемы, связанные с демографическим кризисом и в России, где убыль населения происходит из-за причин, с которыми можно справиться. Это тотальное пьянство, наркомания, низкий уровень жизни, а также нежелание сохранить для потомков свои культурные и национальные традиции. При мудрой политике все эти вопросы можно решить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Естественное движение населения