Что такое радиация? Ее воздействие на организм человека

Видео: 10 странных фактов о радиации и её влиянии на человека

Радиация ассоциируется у многих с неизбежными болезнями, которые трудно поддаются лечению. И это отчасти, правда. Самое страшное и смертоносное оружие называется ядерным. Поэтому не без оснований считают радиацию одним из самых больших бедствий на земле. Что такое радиация и каковы ее последствия? Рассмотрим эти вопросы в данной статье.

Видео: Как радиация влияет на человека

Радиоактивность – это ядра некоторых атомов, которые отличаются неустойчивостью. В результате этого свойства происходит распад ядра, который обусловлен ионизирующим излучением. Это излучение называют радиацией. Она обладает энергией большой мощности. Воздействие радиации на организм человека заключается в изменении состава клеток.

Различают несколько видов радиации в зависимости от уровня ее влияния на живые организмы.

Первый вид - это альфа-частицы. Альфа-распаду подвержены радиоактивные элементы: уран, висмут, торий и некоторые другие. Проще говоря, распадаются изотопы тяжелых элементов.

Что же представляет собой радиоактивный распад? Это выбрасывание ядра любой частицы. В итоге происходит образование другого элемента химической таблицы на основе первоначального элемента. Альфа-распад - это выбрасывание ядра из альфа-частиц.

Второй вид - это бета-частицы. Это также один из частых видов распада. Ему подвержены почти все элементы химической таблицы. Чаще всего возникает минусовой бета-распад. Это выбрасывания ядра бета-частицы минус. В результате происходит образование элемента, находящегося справа от начального в химической таблице, который имеет номер на один больше.




К третьему виду относят гамма-излучение. Это более щадящее радиоактивное излучение.

Последние два вида - это нейтроны и рентгеновские лучи. С этим видом радиационного излучения мы встречаемся в повседневной жизни. Оно самое безопасное для человеческого организма.

Поэтому говоря о том, что такое радиация, нужно учитывать уровень ее излучения и вред наносимый живым организмам.

Видео: ПЕРЕГРУЗКА - ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Радиоактивные частицы имеют огромную энергетическую мощность. Они проникают в организм и сталкиваются с его молекулами и атомами. В результате этого процесса происходит их разрушение. Особенностью организма человека является то, что он в большинстве своем состоит из воды. Поэтому воздействию радиоактивных частиц подвергаются молекулы именно этого вещества. В итоге, возникают очень вредные для организма человека соединения. Они становятся частью всех химических процессов, происходящих в живом организме. Все это приводит к разрушению и уничтожению клеток.

Зная, что такое радиация, нужно также знать, какой вред она наносит организму.

Видео: Влияние Wi FI на человека. Что от нас скрывают?



Воздействие радиации на человека делится на три основных категории.

Основной вред наносится генетическому фону. То есть, в результате заражения происходит изменение и уничтожение половых клеток и их структуры. Это отражается на потомстве. Очень много рождается детей с отклонениями и уродствами. В основном это происходит в тех районах, которые подвержены радиационному заражению, то есть находятся рядом с атомными станциями и другими предприятиями такого уровня.

Второй вид заболеваний, возникающих под воздействием радиации, это наследственные заболевания на генетическом уровне, которые появляются через некоторое время.

Третий вид - это иммунные заболевания. Организм под влиянием радиоактивного излучения становится подвержен вирусам и болезням. То есть снижается иммунитет.

Спасением от радиации является расстояние. Допустимый уровень радиации для человека равен 20 микрорентген. В этом случае она не оказывает влияния на организм человека.

Зная, что такое радиация, можно в определенной мере обезопасить себя от ее воздействия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое радиация? Ее воздействие на организм человека