Ультрафиолетовые лучи

Видео: Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Астрономия

Ультрафиолетовые лучи обладают очень большой энергией. В связи с этим, в процессе их поглощения в молекулярных и атомных структурах происходят значительные изменения. Поглощенная энергия, которую выделили ультрафиолетовые лучи, может использоваться в разрыве слабых связей белковых молекул. Данный процесс называется фотолизом. Его течение сопровождается высвобождением активных веществ под влиянием средневолнового ультрафиолетового облучения.

Видео: Полезные свойства ультрафиолетовых лучей

Коротковолновое воздействие провоцирует денатурацию полимеров белка, которые, теряя свою активность, выпадают в осадок. Ультрафиолетовые лучи оказывают особое воздействие на ДНК-молекулы. В процессе влияния отмечается нарушение удвоения ДНК и деления клеток. Вместе с этим, ультрафиолетовые лучи вызывают окислительное разрушение в белковых структурах. Это приводит к гибели клеток. Но поврежденные ядра обладают способностью к восстановлению (темновой репарации). Это возможно под влиянием длинноволнового УФ-излучения и энергии видимого света. В указанных процессах принимают участие определенные ферменты.

Темновая и фотореактивная репарация относятся к категории защитно-приспособительных реакций. Они заложены природой в организме человека и обеспечивают защиту от влияния УФ-излучения.

Видео: Разрушительные силы Вселенной. Феномены космоса. Страшные явления в космосе




Средневолновое воздействие способствует активизации процессов образования витаминов. Так, ультрафиолетовые лучи преобразуют провитамины, содержащиеся в коже, в витамин Д. Проникая всего на одну десятую миллиметра, воздействие обеспечивает образование большого объема энергии в сравнении с прочими электромагнитными колебаниями инфракрасного и видимого спектра.

Фотолиз и денатурация проходят в шиповидном слое кожного покрова. Вместе с этим осуществляется высвобождение гистамина, ацетилхолина, биогенных аминов. Эти соединения провоцируют развитие эритемы. Она возникает спустя 2-8 часов. Продукты белкового распада способствуют расширению сосудов, миграции лейкоцитов, отеку кожи. Все эти явления осложняются раздражением кожных рецепторов, рецепторов внутренних органов, с возникновением нейрорефлекторных реакций. Продукты распада расходятся по кровотоку, оказывая гуморальное влияние. Ультрафиолетовое облучение средневолнового спектра провоцирует в коже асептическую воспалительную реакцию. Ко вторым суткам она достигает своего максимума. На седьмой-девятый день воспалительная реакция проходит, вместо нее появляется загар. Коротковолновое излучение быстрее провоцирует эритему, оставляя при этом слабовыраженную пигментацию.

Максимальное пигментообразующее влияние оказывают длинноволновые УФ-лучи. В меланобластях, расположенных в базальном слое эпидермиса, из тирозина, продуктов адреналинового распада и диоксифенилаланина формируется меланин. Его (меланина) гигантские молекулы предотвращают попадание вглубь дермы осколков молекул белка, разрушенных УФ-излучением. Кроме того, молекулы меланина поглощают инфракрасные лучи и видимый спектр. Таким образом, кожа защищена от перегревания и ожога. На участках влияния ультрафиолетовых лучей увеличивается лимфоток и кровоток, улучшается регенерация покрова, повышается синтез волокон коллагена. При интенсивно протекающей эритеме усиливаются хронически и остро протекающие воспалительные процессы.



Ультрафиолетовое воздействие достаточно широко применяется в косметологии. Так, в солярии получают ровный и красивый загар. При этом используются длинноволновые лучи, а на коротковолновое и средневолновое излучение в соляриях стоят фильтры.

Видео: Какой вред приносит ультрафиолет коже?

Следует отметить, что излишнее пребывание на солнце может привести к преждевременному старению, понижению эластичности кожного покрова. Кроме того, может активироваться процесс формирования свободных радикалов, которые способствуют возникновению онкологии.

Для определения грани между "вредным" и "полезным" солнцем используется ультрафиолетовый индекс. Этот параметр сигнализирует об уровне радиации на Земле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ультрафиолетовые лучи