Государственная финансовая система

Государственная финансовая система и ее структура представляет собой комплекс организаций, которые обеспечивают денежный оборот в пределах определенной страны. Этот комплекс включает в себя несколько компонентов.

Финансовая система содержит:

- государственную подсистему, обеспечивающую приток в бюджет, а также расходование денежных средств-

- банковскую подсистему, содержащую учреждения, обеспечивающие инвестиции, кредиты, расчеты, операции с деньгами-

- подсистему обращения ценных бумаг в стране, служащую для привлечения денег на вторичных рынках ценных бумаг.

Управляя обществом, государство включает ряд сфер: религиозную, социальную, политическую, экономическую и прочие.




В основе экономической структуры лежат определенные отношения. В них принимают участие четыре субъекта: гражданин, хозяйствующий субъект, регион и государство. У каждого участника есть свои права, а также обязанности. Формируя между собой взаимоотношения, субъекты образуют товарно-денежную сферу. В результате этих отношений возникает финансовая система государства.

Видео: Мнение Хазина Михаила о перспективах трансформации мировой финансовой системы

В Российской Федерации этот комплекс состоит из четырех элементов. Каждый компонент выполняет определенные задачи. Финансовая система РФ включает в себя финансы граждан и хозяйствующих субъектов, общегосударственные и территориальные денежные средства.

Общегосударственные средства выполняют задачу по концентрации ресурсов в распоряжении аппарата управления страной и направлению их на удовлетворение соответствующих нужд. Эти ресурсы формируются за счет налогов, госпошлин, сборов, сумм, полученных при выкупе госпредприятий и прочего. В составе общегосударственных финансов находится государственное страхование, кредитование, федеральный бюджет, а также внебюджетные федеральные фонды.

Видео: Видеоконференция: «Как Банк развития БРИКС повлияет на стабильность финансовой системы России»

Территориальные средства выполняют те же функции, что и общегосударственные, но в соответствии с административно-территориальным формированием, находящемся на самоуправлении. В состав этого комплекса включены соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды. Формируются эти ресурсы за счет штрафов, сборов, налогов, лотерей, местных займов и прочего.

Финансовая система государства включает средства хозяйствующих субъектов. Они составляют основное звено всего комплекса и выполняют функции по формированию и применению своих денежных средств.

Видео: Родовая Финансовая Система, ответы на вопросы С.Ковалева 2



Международная финансовая система считается исторически сложившейся формой, согласно которой происходит организация между странами денежных отношений. Закреплена эта форма определенной договоренностью.

В международной финансовой системе содержится несколько конструктивных элементов.

Первым компонентом является денежный товар мира. Он является носителем валютно-денежных отношений между странами. Первым таким носителем являлось золото.

Второй компонент – валютный курс. Являясь меновой стоимостью денег государства, он (курс) выражается в денежных единицах иных стран. Валютный курс может быть как фиксированным, так и плавающим. Основу первого составляет монетный паритет (весовое наличие золота в денежных единицах страны). Плавающие (гибкие) курсы валют определяются сопоставлением паритетов валютной покупательной силы (оценкой национальными деньгами стоимости одноименной "товарной корзины").

Видео: Торжественное собрание к 25-летию финансовой системы

Третьим элементом международной финансовой системы являются национальные рынки валют.

Четвертый компонент – валютно-денежные организации. К ним, в частности, относят Международный Валютный Фонд. Он способствует межнациональной кооперации. Кроме того, он призван обеспечивать механизм сотрудничества и консолидации при решении межгосударственных проблем в финансовой сфере. К валютно-денежным организациям можно отнести также и некоторые межнациональные институты, кредитная деятельность которых одновременно носит и валютный характер – банки развития (региональные), Банк по международным расчетам в Базеле и прочие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государственная финансовая система