Итальянский фашизм

Видео: Час истины - Итальянский фашизм - Передача 2-я

Первым государством, в котором установился фашистский режим, была Италия. Здесь зародилась эта система. В этой стране началась история фашизма.

Государство находилось в условиях специфических политических, социальных и экономических трудностей. Возникшие в 19 веке, эти проблемы были обострены Первой мировой. Будучи одной из стран-победительниц, Италия была более других держав истощена войной. Кризис был в промышленности, финансовой системе, сельском хозяйстве. Ни в одной стране мира не было такой нищеты и безработицы.

Итальянский фашизм начал расцветать в конце войны. Стали формироваться первые организации с соответствующей системой управления.

Несмотря на некоторые неудачи, Италия была одной из победительниц в войне. По итогам сражений страна получила Истрию с Триестом и Южный Тироль. Правительству страны пришлось уступить в пользу Югославии далматинское побережье, а город Риска (Фиуме) был объявлен свободным. Следует отметить, что общественность была недовольна таким поведением союзных стран и предполагаемой нестойкостью правительства Италии.

На фоне националистических настроений руководство страны не решилось вмешаться в оккупацию Фиуме итальянскими войсками во главе с Габриеле Д`Аннунцио (солдаты не подчинились приказу об отступлении). На протяжении шестнадцати месяцев солдаты-"чернорубашечники" хозяйничали в городе. С того момента итальянский фашизм со всеми своими элементами стал активно развиваться.




Политический стиль, основанный Д`Аннунцио, взял за образец Муссолини. Свое движение последний объединил в Национальную Фашистскую Партию. За достаточно короткий период Муссолини удалось сформировать массовое движение, насчитывавшее к 1921 году порядка двухсот тысяч участников ("чернорубашечников").

Итальянский фашизм имел военизированный внешний вид, что привлекало не только бывших социалистов вместе с националистами, но и молодежь, и участников войны. Все эти люди видели в новом движении единственную силу, которая могла радикально решить не только национальные, но и личные проблемы населения.

Видео: Вождь итальянских фашистов.Звезда и смерть Бенито Муссолини

Политическая тактика, которую развивал итальянский фашизм, по своей сути способствовала переходу мировой войны в гражданское противостояние.

Руководство страны не только не вмешивалось в действия новой партии, а, напротив, всячески поощряло их. Режим фашизма получил покровительство могущественной конфедерации помещичьих союзов и промышленников.

В 1921 году, 27 октября, по приказу Муссолини начался поход на Рим. Хотя "чернорубашечники" были фактически не вооружены, полиция и руководство страны снова решили не вмешиваться в ситуацию.

Вместо того чтобы предотвратить путч, король Италии назначил Муссолини премьер-министром страны.



В 1924 году, 5 апреля, на выборах в парламент фашистская партия Италии вместе с либералами (в общем списке) получила практически две трети всех мест. С одной стороны власть Муссолини была основана на порученной королем должности главы в правительстве, с другой – на подчиненной ему, как вождю, единой партии.

С октября 1925 г началось учреждение фашистских организаций в Италии. Эти корпорации положили конец свободному профсоюзному движению. В стране было создано двадцать две организации (в соответствии с отраслями промышленности).

После установления "корпоративного строя" Муссолини смог с легкостью избавиться от остатков парламента. После этого была сформирована палата из фашистских корпораций и организаций.

Уже с ноября начали издаваться "высшие законы фашизма". Эти акты значительно расширяли власть Муссолини за счет расширения полномочий правительства, полностью подчиненному новому строю.

К началу 1928 года был принят новый закон о выборах. В соответствии с ним "большой совет фашистов" составлял один список кандидатов. Избиратели же могли отвергнуть или принять его в целом. В итоге, в Италии вся парламентская система была заменена диктатурой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Итальянский фашизм