Геотермальная энергия - подарок от матери-Земли

При существующих темпах потребления энергии человечеством многих уже давно беспокоит мысль о конечности используемых ресурсов, в частности нефти и газа. И это заставляет задумываться о применении других, нетрадиционных источников энергии. В качестве одного из таких источников, по замыслам учёных, может выступать геотермальная энергия.

По своей сути – это энергия, которой обладают области в глубине Земли. Согласно исследованиям учёных, существует градиент температуры в 20-30°С на каждый километр вглубь Земли. На глубине 10 км по отношению к поверхности температура может достигать очень даже приличных значений (до 300°С). Вот эта внутренняя температура и позволяет получать геотермальные источники энергии.

В некоторых случаях они видны и действуют без всяких дополнительных усилий. Просто достаточно вспомнить долину гейзеров на Камчатке, или многие другие участки, где из земли бьют гейзеры и горячие источники. Эта геотермальная энергия не может быть использована просто так, чтобы можно было её применять, нужно строить какие-то машины, которые смогут улавливать эту энергию, и она будет превращаться во что-то, для нас более привычное, в ту же электроэнергию.

На сегодняшний день есть два способа, позволяющих осуществить использование геотермальной энергии:

-непосредственное использование тепла-




-получение электроэнергии.

К сожалению, непосредственное использование тепла возможно только в отдельных местах, например, в Исландии и Японии. При таком способе либо горячую воду из источников используют для обогрева помещений, либо монтируют теплообменники, зачастую прямо в шахтах.

Для получения электроэнергии приходится строить специальные геотермальные электростанции. В этом случае геотермальная энергия используется тоже несколькими способами:

-в дело идет непосредственно сухой пар, получаемый из шахт, ведущих к нагретым участкам в глубине земли. По этим шахтам вода закачивается вглубь, там нагревается и превращается в пар. Этот сухой пар поступает на лопатки турбины, которая приводит в движение якорь генератора, в результате чего последний вырабатывает электрический ток-

-используется нагретая вода, она под давлением поступает из глубины в испаритель, где давление резко снижается, вода испаряется, и образующийся пар поступает на лопатки турбины, которая непосредственно крутит якорь генератора-

-используется так называемый «бинарный» способ. В этом случае геотермальная энергия нагревает воду. Эта вода попадает в теплообменник, где благодаря обмену тепла нагревается другой носитель с меньшей температурой парообразования, чем у воды. Образовавшийся пар поступает на турбину, и та приводит во вращение якорь генератора, вырабатывающего ток.

Видео: "Энергия воды" Деньги, здоровье, отношения. А.Гонцова на проекте "Самореализация"



Во всех этих случаях вода, остающаяся после процессов парообразования, может использоваться для обогрева помещений.

Вот такими способами геотермальная энергия может быть использована для хозяйственных нужд.

Видео: Подворье женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Всецарица", 14 октября 2016

Надо отметить, что первая геотермальная станция была построена в Италии ещё в 1904 году, она работает и сейчас. Существует множество других подобных геотермальных электростанций, в Калифорнии около 5% электроэнергии приходится на долю геотермальных электростанций, работают они и в Сальвадоре, и в Исландии.

Запасы геотермальной энергии поистине неисчерпаемы и во много раз превосходят имеющиеся запасы ископаемого топлива. Для геотермальных станций недостатком является то, что располагать их можно в местах, где есть горячие источники. Однако уже разработаны и испытываются станции, позволяющие получать геотермальную энергию в любом месте.

Таким образом, приведённая информация позволяет считать геотермальную энергию одним из возможных вариантов обеспечения энергией при истощении ископаемых ресурсов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геотермальная энергия - подарок от матери-Земли