Государство – это...

Видео: Государство - это Вы? Право голоса

Государство – это центральный институт политической системы. Его деятельность отражает основную концепцию власти. Следует отметить, что термин "государство" – определение, которое может употребляться в двух значениях.

Приблизительно до 17-го века это понятие, как правило, трактовалось широко и было неотделимо от общества. Таким образом, в широком смысле государство – это общность проживающих на одной территории людей, которая организована и представлена высшим органом власти. Оно тождественно народу и всей стране. В этом значении, например, говорят о российском, немецком или американском государстве, имея при этом в виду представляемое общество.

От традиции широкого значения слова "государство" отошел Макиавелли. Для обозначения верховной власти он ввел термин "stati".

Государства, существовавшие в разные исторические эпохи, имеют мало похожих черт. Однако есть некоторые признаки, которые в той или другой степени характерны для каждого из них.




Государство – это, прежде всего, такая система, внутри которой существует четкое разделение между публичной властью и обществом, а также сформирован слой профессиональных руководителей. На этом признаке основывается отличие структуры от родоплеменной организации, которая базируется на принципах самоуправления.

Государство имеет территорию с очерченными границами. Законы и полномочия власти распространены на население конкретной территории. Государство – это структура, которая формируется не по религиозному или кровному (родственному) принципу. В основе построения системы лежит территориальная и, как правило, этническая общность людей.

Для государства характерен суверенитет (верховная власть). В условиях любого современного общества существует множество властей: партийная, производственная, семейная и прочие. Однако они не могут издавать нормы и законы, обязательные для исполнения всеми гражданами, организациями и учреждениями. Такой высшей властью наделено государство.

Видео: Михаил Веллер: ибо государство – это политическая структура

Центральный институт политической системы обладает монополией на легальное использование силы. Государственное принуждение может как ограничить свободу, так и физически уничтожить человека. Таким образом, наделенная возможностью лишать граждан свободы и жизни высшая власть приобретает особую действенность. Реализация функций принуждения осуществляется при помощи различных средств (тюрем, оружия и прочего). Существуют и особые органы исполнения – прокуратура, суд, полиция и прочие.



Государство наделено правом на сбор налогов с населения. Эти поступления направлены на содержание многочисленных служащих (образование, здравоохранение, госаппарат, правоохранительные органы и т.д.), а также на обеспечение социальной, оборонной, экономической политики.

В отличие от других структур (например, партии, в которой человек может состоять или не состоять), в государстве человек получает гражданство с момента рождения, становясь, таким образом, обязательным его членом.

Неотъемлемым признаком центрального института власти является наличие средств, обеспечивающих представительство и защиту общества, его интересов и блага.

Структура, стремящаяся создать достойные условия для существования каждого гражданина, обеспечивающая его социальную защищенность, соучастие в управлении характеризуется понятием "социальное государство". Определение деятельности такой структуры осуществляется в соответствии с положением населения. Другими словами, к задачам центрального института в данном случае относят сглаживание имущественного, социального неравенства, помощь и поддержку обездоленных и слабых, предоставление каждому гражданину работы или иного источника существования, формирование благоприятных для жизни человека условий в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государство – это...