Понятие государства

Понятие государства неразрывно связано с историей его возникновения и развития. Прежде всего, необходимо учитывать цели, ради которых оно создавалось, и те функции, которые оно призвано осуществлять. Первоначально оно создавалось для защиты от внешних врагов, регулирования экономических отношений между населением, удовлетворения потребностей определенных социальных слоев, а также для закрепления власти над покоренными народами. В последующем его функции и стоящие перед ним цели значительно расширились. К примеру, стала оказываться социальная поддержка малоимущим людям, обеспечиваться культурное развитие населения.

Видео: Теория государства и права. Лекция 5. Понятие и сущность права

Понятие государства

До настоящего времени нет единого определения. Практически во всех источниках содержатся различные трактовки. Общим для них является то, что они содержат характеристики государства: территорию, народ и публичную власть. С учетом того, что последняя, как правило, направлена преимущественно на защиту интересов определенных классов, национальностей, слоев и элит, можно вывести следующее обобщенное понятие государства. Это организация властвования, возникшая и развивающаяся в результате экономических, социальных, культурных, духовных, политических и иных преобразований, содействующая осуществлению национальных, классовых, религиозных и иных интересов на определенной территории. Государство является управляющей системой общества, которая обладает определенной структурой и механизмом взаимодействия входящих в него элементов.




Понятие государства и его признаки

Для того чтобы раскрыть понятие государства, необходимо установить признаки, которыми оно обладает. К ним можно отнести:

  • наличие территории. Государство распространяет свою власть и обеспечивает защиту всех людей, являющихся его населением. В связи с этим и возник институт гражданства, а также подданства;
  • суверенитет, то есть независимость государства в международных отношениях и верховенство на всей его территории-
  • наличие населения, то есть совокупности людей, проживающих на территории страны-
  • наличие государственных символов: флага, герба и гимна;
  • наличие публичной власти. Для управления страной создается госаппарат, в который входят: полиция, армия, суды и т.д.;
  • законодательство, которое необходимо для регулирования существующих отношений;
  • монополию на легальное применение физического принуждения и силы;
  • систему налогов, которые формируют госбюджет, необходимый для материального обеспечения страны;
  • монополию на представительство интересов населения на международной арене.

Понятие государства и его функции



Существуют внутренние и внешние функции государства. К первым можно отнести образовательную, экономическую, культурно-воспитательную, социальную и иные. Ко вторым – оборону страны, функцию взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами в культурной, политической, экономической и иных сферах.

Образовательная функция направлена на предоставление гражданам возможности получения научных знаний и овладения профессиями. Экономическая - выражается в регулировании существующих в стране товарно-денежных отношений, в обеспечении финансовой стабильности. Культурно-воспитательная - заключается в создании условий для удовлетворения потребностей людей в сфере духовного развития.

Видео: Бошно С.В. Понятие и сущность государства

Социальная функция выражается в поддержке незащищенных групп населения, обеспечении нуждающихся жильем, работой, предоставлении бесплатного образования и медицины и т.д. В конституциях множества стран закреплено понятие социального государства (в том числе и РФ), политика которого направлена на создание и обеспечение условий для достойной жизни и свободного развития человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понятие государства