Удельный вес бетона зависит от его вида

Искусственный камень, который создается путем смешения воды, вяжущего вещества и заполнителей (щебня, песка или гравия), и дальнейшего их затвердевания, называется бетоном.

Видео: Известняковый щебень крупной фракции 20-40 мм ГОСТ 8267-93. Щебень известняковый по МСК МО.

В качестве строительного материала начали применять еще в древние времена бетон, состав которого тогда заметно отличался от нынешнего. Был период, когда его на время прекратили использовать, но в XIX столетии были изобретены новые гидравлические вяжущие, такие как, например, портландцемент, и бетон вновь приобрел популярность в строительстве. В 60-х годах XIX в. была усовершенствована технология изготовления цемента, марочная прочность возросла и его стали применять в качестве основного вяжущего для бетона. На данный момент этот продукт – один из самых важных стройматериалов, который используется практически во всех направлениях современного строительства.

Такое признание он получил благодаря следующим характеристикам:

Видео: Выбираем правильный ковёр // FORUMHOUSE

  • разнообразию свойств, приобретаемых вследствие вариативности использования качества каменных и вяжущих материалов и разнообразия способов физико-химической и механической обработки;
  • легкости работ с бетонной смесью, которая имеет высокую пластичность и позволяет изготавливать самые разнообразные формы и размеры долговечных, высокопрочных строительных конструкций;
  • возможности полностью механизировать процесс работ с бетоном;
  • экономичности, так как его объем на 80-90 % состоит из каменных заполнителей местного производства.



Изготовление бетонной смеси высокого качества возможно лишь при наличии знания технологии, навыков выбора материалов определенного качества и умения рассчитывать их соотношение, находить методы укладки, уплотнения и режимы приготовления смеси.

Видео: Grafito - новая строительная технология Графито

Для возведения тех или иных инженерных конструкций используются разные виды бетона (в зависимости от области применения). Существует несколько главных признаков, по которым классифицируют материал: удельный вес бетона, его прочность, вид вяжущего вещества, назначение и морозостойкость. Основная классификация производится по объемному весу. Соответственно ей, бетоны бывают особо легкими, легкими, тяжелыми и особо тяжелыми.

1. В первых – значительное количество средних и мелких ячеек около 1-1,5 мм размером, поэтому их еще называют ячеистыми. Удельный вес бетона объемом 1 кубический метр составляет около 500 кг. Как правило, этот вид применяется в качестве теплоизоляционного слоя.

2. Легкие. К этому типу относятся те, для которых в качестве заполнителя применяются простые легкие материалы – керамзит, туф, ракушник, либо же вовсе не используются никакие заполнители, а добавляются пенообразователи – газобетон, пенобетон и др. Удельный вес бетона объемом в кубометр – 500-1800 кг. Основную часть его состава занимает песок – до 600 кг. Такой материал зачастую применяется для изготовления строительных блоков.



3. В составе тяжелых бетонов находятся крупнофракционные тяжелые заполнители – гравий и щебень. Один его кубометр весит примерно 1800-2500 кг. В этом объеме содержится 1150-1300 кг гравия либо щебня, 600-750 кг песка, 250-450 кг цемента, 150-200 л воды. Тяжелый бетон является классическим и применяется во многих областях строительства.

Видео: Как стать переплетчиком

4. Особо тяжелые бетоны имеют в своем составе барит, магнетит и некоторые типы металлического скрапа. Удельный вес бетона объемом в 1 кубический метр может составлять от 2500 до 3000 кг. Основным компонентом большей части его массы является крупный заполнитель. Такой вид бетона используется в основном для изготовления защитных конструкций на АЕС.

Рассчитывая куб бетона, не следует забывать о том, что его компоненты могут иметь разный удельный вес. Например, мелкофракционный заполнитель тяжелее крупнозернистого, а карьерный песок легче, чем речной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удельный вес бетона зависит от его вида