Оборотные средства предприятия

Оборотные средства представляют собой часть капитала организации, который вложен в текущие активы. В состав этой части (по материально-техническим признакам) включены предметы труда (топливо, сырье, материалы и прочее), готовые изделия на складах фирмы, средства в расчетах, а также продукция для перепродажи и денежные средства. Вещественные компоненты (предметы труда) оборотных средств применяются в каждом цикле производства. При этом предметы труда натуральную форму теряют полностью. Эти оборотные средства целиком включаются в стоимость произведенного товара.

С помощью части капитала, который вложен в активы, обеспечивается непрерывность производственного процесса.

Кругооборот оборотных средств отличается высокой скоростью и состоит из нескольких стадий.

На стадии закупок капитал из денежной формы принимает форму производственную (становится предметами труда, например).

На этапе производства происходит превращение ресурсов в услуги, работы либо продукцию. В результате оборотные средства принимают товарную форму.

Далее происходит реализация продукции. Таким образом, оборотные средства из товарной формы снова переходят в денежную.




Элементы активного капитала являют собой часть непрерывного потока осуществляемых хозяйственных операций. За счет покупки увеличиваются производственные запасы и кредиторская задолженность. Процесс производства приводит к росту объема готовых изделий. За счет реализации увеличивается дебиторская задолженность и количество средств на счете и в кассе предприятия. Указанный цикл, многократно повторяясь, приводит в итоге к денежным платежам и поступлениям.

Размещение активной части капитала в процессе производства приводит к разделению на фонды обращения и производственные фонды.

Последние функционируют в течение производства, а вторые – в процессе обращения, то есть при реализации готовых изделий и приобретении в результате товарно-материальных средств.

Видео: Нормирование оборотных средств. Экономика предприятия. Урок 17

Для обеспечения оптимального соотношения необходимо, чтобы на производственные фонды приходилась большая доля. Объем средств обращения должен быть оптимальным, но не более, для обеспечения ритмичного и четкого процесса обращения.

Оборотными фондами производства считают запасы (тару, материалы, запасные детали, сырье и прочее), расходы предстоящих периодов, незавершенное производство.

Видео: решебник по экономике оборотные средства предприятия

К средствам обращения относятся отгруженные товары, денежные средства, готовые изделия, дебиторская задолженность и прочее.

В соответствии с принципами управления и организации оборотного капитала, а также в связи с необходимостью в оптимизации объемов запасов существует разделение на оборотные средства ненормируемые и нормируемые.

Видео: ФИНАНСОВАЯ БУХГАЛТЕРИЯ. Оборотные средства.Командировки работников предприятия



Первые представляют собой элементы фондов обращения. Управление ими осуществляется с целью предотвращения их чрезмерного увеличения.

Нормируемый оборотный капитал сообщается с собственными активными средствами.

Управление активной частью капитала в целом имеет тесную связь с его размещением. Для разных хозяйствующих субъектов характерен разный состав и структура оборотных средств. Они зависят от специфики организации процесса производства, формы собственности, особенностей производственных затрат. Немаловажное значение имеют и взаимоотношения с потребителями и поставщиками, финансовое состояние.

Разделение оборотного капитала на заемные и собственные средства указывает на источники и формы предоставления этих средств организации во временное или постоянное пользование.

Формирование собственных активов осуществляется с использованием собственного капитала (резервного, уставного и прочего). Заемные средства образуются в виде банковских кредитов, задолженности.

Кроме того, могут привлекаться средства из дополнительных источников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оборотные средства предприятия