Устройство микроскопа

Видео: Строение микроскопа и лупы а также их создатели

Микроскоп — это незаменимый помощник исследователей и медицинских сотрудников. Использование такого прибора позволило ученым сделать массу важнейших открытий. Поэтому интересно знать о том, что представляет собой устройство микроскопа, с какой целью его используют, и какие существуют разновидности этого прибора.

Краткий экскурс в историю науки

На самом деле узнать, кто из ученых первым изобрел микроскоп, на сегодняшний день является трудностью, ведь несколько сотен лет назад учеты и записи велись не слишком строго. Конечно же, первые линзы и прочие увеличивающие приборы начали использовать довольно давно. Но датой появления первого сложного микроскопа считают период с 1590 до 1610 года. Именно в это время начали поступать сведения от разных ученых о создании прибора для визуального увеличения мелких объектов.

Видео: Устройство светового микроскопа

Некоторые данные говорят о том, что первый микроскоп был создан в 1590 году Хансом и Захарием Янссенами. С другой стороны официально увеличительный прибор был представлен Галилео Галлеем. Некоторые историки полагают, что систему увеличения впервые начал использовать Антони ванн Левенгук. Можно увидеть, что исторические сведения достаточно противоречивы.

Конечно же, в 1600-х годах такие приборы мало напоминали современные. Устройство микроскопа было достаточно простым и представляло собой систему из двух линз, которая работала только при естественном освещении. В дальнейшем было придумано использовать специальные зеркала для концентрации светового пучка.




На сегодняшний день существует несколько разновидностей подобных приборов.

Оптический микроскоп

Этот прибор, наверное, известен всем еще со школьных времен. Устройство микроскопа не такое уж и сложно. Состоит прибор из двух частей. Механическая составляющая предназначена для фиксации оптической системы и удобства в использовании. Механическими частями считаются штатив, тубус, предметный столик, макро- и микровинтики.

Оптическая часть микроскопа состоит из окуляра и объективов. Кроме того, есть еще и специфическая осветительная система, которая отвечает за сбор света, концентрацию светового пучка и передачу его в нужное место. Система освещения состоит из конденсатора, зеркала, трансформатора. В некоторых микроскопах есть встроенная низковольтная лампа.

Поляризационный микроскоп

Это разновидность оптического прибора лишь с некоторыми отличиями. Данный прибор предназначен для изучения так называемых анизотропных объектов, включая минералы, биологические препараты и полимеры. Кстати, эти же материалы можно изучать и под обыкновенным микроскопом, укомплектовав его всего несколькими поляризационными фильтрами.

Видео: Устройство микроскопа стереоскопического МСП-1 вариант 2



Бинокулярный микроскоп

В отличие от вышеописанного оптического прибора, этот микроскоп имеет только один объектив, но два окуляра. Он значительно увеличивает рассматриваемые объекты. Конечно же, с помощью такого устройства нельзя рассмотреть клетки. Бинокуляр предназначен для изучения мелких частей растения, органов животных, минералов и т.д. Ведь оптический микроскоп из-за большого увеличения не предоставляет возможности рассматривать объекты таких размеров.

Видео: Как работать с микроскопом

Электронный микроскоп

Это изобретение на сегодняшний день является наибольшим прорывом в науке, ведь позволяет рассмотреть объекты, увеличив их в несколько тысяч раз. Конечно же, устройство микроскопа намного сложнее. В качестве осветительной системы здесь используется не световой луч, а направленный пучок электронов. Такой прибор позволяет рассмотреть даже мельчайшие детали на субклеточном уровне. Именно с его помощью были изучены органеллы клеток живых организмов, а также рассмотрено строение вирусных частичек.

В любом случае изобретение микроскопа позволило людям сделать огромный шаг в развитии науки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство микроскопа