Самое большое озеро в мире

Видео: САМОЕ ГИГАНТСКОЕ СУЩЕСТВО на ПЛАНЕТЕ

Для того чтобы ответить на вопрос о том, какое самое большое озеро в мире, нужно четко представлять, что такое озеро. К этому понятию относятся внутренние водоемы, расположенные на любом из континентов, у которых отсутствует течение и связь с Мировым океаном.

Видео: Самые глубокие озера в мире. ТОП 10 самых глубоких в мире озер

Моря и морские впадины, как правило, образовывались, когда происходили тектонические сдвиги земной коры. Именно так появилось и самое большое озеро в мире – Каспий или Каспийское море. Почему море? Отделившись от Мирового океана при движении слоев земной коры, Каспий стал бессточным, но вода при этом сохранила свою соленость, а дно покрыто океаническим типом земной коры. Кстати, соленость достигает 13%. Что же касается площади и глубины, то самое большое озеро в мире – Каспий – обладает открытой поверхностью воды (зеркалом), равной тремстам семидесяти одной тысяче квадратных километров и максимальной глубиной, равной тысяче двадцати пяти метрам.




Расположено озеро на Евразийском континенте. Береговая линия протяженностью в шесть тысяч семьсот километров. В восточной части имеется порядка пятидесяти островков. Каспийское море подпитывают сто тридцать рек. Наиболее крупными водными артериями, впадающими в самое большое озеро в мире, являются следующие: Волга, Терек и Урал. А самым крупным городом, расположенным на берегу Каспия, является Баку. Осетры, сазаны, судак – это лишь малая толика видового разнообразия, а вообще более ста видов рыб обитает в водах Каспийского моря.

Видео: Китай. Самое большое здание в мире

Однако Каспий – самое большое соленое, а вот Байкал является самым большим озером с пресной водой на территории России. Кроме того, это еще и самое глубокое в мире озеро. Общая площадь зеркала составляет 31722 квадратных километра, а глубина превышает полторы тысячи метров. Самое большое озеро в России поражает объемом озерной воды, который превышает двадцать три тысячи пятьсот кубических километров. Это крупнейший естественный резервуар. Воды Байкала заполняют природную котловину, окруженную горами. Их отличительная особенность – практически полностью отсутствуют органические примеси и минеральные вещества, а еще в зимний период вода настолько прозрачна, что дно видно даже на глубине тридцати-сорока метров. Животный и растительный мир озера Байкал поражает воображение: две тысячи семьсот видов, среди которых почти три десятка рыб, встречающихся только здесь и нигде больше.



На самом деле большие и просто огромные озера есть практически на каждом континенте. Северная Америка, например, славится своими озерами Мичиган и Гурон, общая площадь зеркала которых – почти 120 тысяч квадратных километров. А площадь озера Верхнее, расположенного там же, в Северной Америке, превышает восемьдесят две тысячи квадратных километров. Происхождение этого водоема связано с таянием ледников. Является самым крупным, самым глубоким и холодным. В Восточной Африке есть свое самое большое озеро – Виктория – с площадью открытой поверхности почти в 69 тысяч квадратных километров, но глубина его невелика. Огромное количество дождей – основной источник, пополняющий воды Виктории. Из пресноводных озер оно второе по размерам и уступает только Верхнему.

Возвращаясь территориально в Россию, нельзя не вспомнить еще одно озеро, которое было некогда четвертым в мире, а сегодня находится на грани исчезновения – Арал. Процесс обмеления идет очень быстрыми темпами. Две основные водные артерии – Сырдарья и Амударья, несут свои воды в Аральское море, но вот уже более полувека человек активно забирает и использует речную воду в сельском хозяйстве для орошения. Ученые уже много лет бьются над проблемой сохранения Арала, но пока безрезультатно. Спасти озеро, расположенное между Казахстаном и Узбекистаном, к сожалению, не удается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самое большое озеро в мире