Теория справедливости и социальные права

Понятие справедливости всегда играло очень важную роль в любом человеческом обществе, являясь одной из фундаментальных этических категорий. Ведь различные общественные группы вносят неодинаковый вклад в экономическую и социальную жизнь социума и играют в нем разную роль, но определенный минимум экономических ресурсов должен быть гарантирован всем без исключения. Теория справедливости призвана проанализировать это достаточно сложное понятие, которое, с одной стороны, требует пропорциональности, а с другой – равенства.

Видео: Путин: "Строительство справедливости. Социальная политика для России".

Эта противоречивость в определении социальной справедливости вызвала критику со стороны праволиберальных экономистов и идеологов. Они сочли социальный идеал несовместимым с рыночными принципами, а также заявили, что он противостоит конкуренции и свободе. Теория справедливости, зародившаяся в 70-х годах прошлого века, стала попыткой совместить и уравновесить эти, казалось бы, непримиримые понятия. Она стала основой такого явления в политической и социальной философии, как левый либерализм.




Главными компонентами справедливости являются честность, понимаемая как бескорыстная и честная процедура распределения необходимых благ на основании современного варианта старой доброй теории общественного договора, и так называемая «завеса незнания». Последний термин означает, что лица, принимающие решение о справедливом распределении, должны прежде всего стремиться защитить наиболее обездоленных людей, для этого их надо поставить в такую ситуацию, чтобы они не знали, какую общественную позицию будут занимать и какие блага получат. Автором этой концепции был Джон Ролз. «Теория справедливости» - так называется одна из наиболее ярких книг этого мыслителя. "Стремление к равенству не только рационально, оно является наиболее естественным инстинктом разумного человека, - считает философ, - неравенство может быть терпимо только в тех случаях, если оно облегчает тяготы беднейших".

Видео: Теория справедливости: как устроено общество рыночной экономики | Лоран Тевено

Книга Джона Ролза дала толчок не только дискуссиям ученых, но и развитию новых теорий в области прав человека. В частности, правозащитники стали больше обращать внимание на социальные права и их обеспечение. Теория справедливости, примиряя понятия свободы и социального равенства, привела к более четкому определению свободы как таковой. «Свобода для» стала пониматься не только как свобода выбирать правительство, религиозные убеждения или присоединяться к тем или иным коллективам, но и иметь экономические права. А в понятие «свобода от» вошли не только такие компоненты, как свобода от рабства и пыток, но и от голода.



Теория справедливости также очень жестко ставит вопрос о том, могут ли быть ограничены права личности общественным благом, и отвечает на него негативно. Джон Ролз считает, что человек, как говорил еще Иммануил Кант, не может быть средством, но только целью, и потому его права и свободы нельзя уменьшать ради социального благополучия или мира. С другой стороны, в перечень прав индивида включены и права на достойный уровень жизни, который должен быть обеспечен государством.

Видео: Гордон №209 Сущность и ценность права

При всех недостатках и условностях концепции гарвардского ученого, его основные выводы были подхвачены наиболее известными международными юристами и правозащитниками. Права человека являются неделимыми, утверждают они, и потому люди, живущие в страхе подавления свобод, и люди, живущие без социальной защиты, одинаково являются жертвами нарушений прав человека. Их многолетний опыт доказывает, насколько прав был Ролз. Теория справедливости во многом была подтверждена практикой – нарушения прав человека постоянно порождают проблему бедности, а бедность приводит к очередным нарушениям и насилиям. Ведь каждый из нас заслуживает и одинакового уровня возможностей, и одинакового уровня жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теория справедливости и социальные права