Общенаучные методы познания. В поисках истины.

Видео: На грани безумия. Истина в одеждах объективности

Понятие «метод» включает в себя совокупность операций и приёмов теоретического и практического освоения действительности. Метод предлагает человеку целую систему принципов, правил, требований, следуя которым он может быстро достичь намеченной цели. Существует особая область знания, которая отводит изучению методов особое значение, она называется методологией. Её основной задачей является изучение характеристик методов познания: происхождения, эффективности и сущности.

Методы познания принято разделять по широте применения в процессе научного исследования. При этом общенаучные методы познания делятся на две большие группы: метафизические и диалектические. В середине XIX века метафизические методы всё чаще стали вытесняться диалектическими, из-за стремительного развития естествознания. Диалектическую группу методов представляют общенаучные методы познания, которые широко применяются в самых различных научных областях, то есть имеют достаточно широкий спектр применения.

Наблюдение всегда является основным инструментом, сопровождающим общенаучные методы познания. Оно всегда играет очень важную роль в научном познании, поскольку позволяет собрать огромный объём информации об окружающей обстановке. Экспериментом называется более сложный, по сравнению с наблюдением, метод эмпирического сознания. Он предполагает целенаправленное, активное и строго контролируемое воздействие исследователя непосредственно на объект, для изучения его связей, свойств или иных сторон. Эксперимент обладает целым рядом присущих ему особенностей:

Видео: ЧУМОВЫЕ Развлечения Детей 90х! #6

  1. Эксперимент позволяет изучать предмет в чистом виде, устранив различные побочные факторы, затрудняющие процесс исследования.
  2. В процессе эксперимента можно поставить предмет в необычные, экстремальные условия.
  3. В процессе эксперимента можно вмешиваться в его развитие, и корректировать дальнейший ход эксперимента.
  4. Проводить эксперимент можно любое количество раз, сколько потребуется для получения достоверных результатов.



Подготовка и проведение научного эксперимента требует выполнения определённых условий со стороны экспериментатора.

Видео: ЧУМОВЫЕ Развлечения Детей 90х! #7

Итак, проведение научного эксперимента:

  1. Никогда не делается наобум. Эксперимент всегда предполагает наличие строго сформулированной цели исследования.
  2. Никогда не делается вслепую. Эксперимент всегда базируется на каких-либо теоретических предпосылках.
  3. Не проводится беспланово. Исполнитель должен иметь предварительный план проведения эксперимента.
  4. Всегда требует определённого технического оснащения, необходимого для его правильной реализации.
  5. Требует высокого уровня специализации людей, которые займутся проведением эксперимента.


Диалектика и метафизика – это не только философские концепции, на основе которых базируются общенаучные методы познания. Это величайшие всеобщие методы познания, которые позволяют понять не только научную картину мира, но и разработать свою собственную теорию открытий.

Знание и использование общенаучных методов познания не исключает применение частных и специальных научных методов познания различных явлений. Частнонаучные методы познания представляют собой совокупность принципов и способов познания, научных процедур и приёмов, находящих применение в той или иной области науки, соответствующих основным формам движения материи. Как правило, эти способы относятся к механике, химии, физике, биологии и к некоторым гуманитарным наукам.

Видео: ЧУМОВЫЕ Развлечения Детей 90х! #5

Несмотря на самые разнообразные методы познания, применяемые в самых различных областях науки и техники, все учёные стремятся к одной цели – составить как можно более достоверную картину миру. Скорее всего, в самом ближайшем будущем у них это получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общенаучные методы познания. В поисках истины.