Как вы думаете, сколько лет Земле?

Точно ответить на этот вопрос мы вряд ли когда-нибудь сможем. С давних пор человека интересовал вопрос: «Сколько лет Земле?». Ответы на этот вопрос дошли до нас в виде мифов, легенд, преданий. С научных позиций учёные стали искать ответ чуть более четырехсот лет назад, когда появилась и стала укрепляться гелиоцентрическая теория существования Солнечной системы. Чтобы узнать, сколько лет планете Земля, надо было сначала ответить на вопрос: «Как образовалась Солнечная система, одним из элементов которой считается наша планета Земля?». Она является третьей по счету планетой от Солнца. В настоящее время наиболее известными являются две гипотезы появления Солнца и планет, которые могут сказать нам, сколько лет Земле.

Видео: Страшнейшие катастрофы в Солнечной системе, которые изменили нашу планету Земля до неузнаваемости

Первая, называемая небулярной гипотезой, утверждает, что до образования Солнечной системы в космосе существовало гигантских размеров раскалённое газовое облако, которое уменьшалось в размерах, выбрасывая огромные сгустки газа. Газовое облако, уменьшаясь в размерах, превратилось в Солнце, а громадные сгустки газа, концентрируясь, превращались в планеты, одной из которых стала наша Земля.




Другая теория, которая также пыталась прояснить вопрос о том, сколько лет Земле, носит название планетезимальной. По этой теории до появления Солнца и Земли в космосе существовали огромные скопления сравнительно небольших по размерам относительно твердых тел, которые учёные называют планетезималями, а Солнце было посредине этой массы. Когда вблизи этого скопления тел пролетала большая звезда, части этой массы оторвались под действием сил притяжения массивной звезды. Части эти, в свою очередь, стали притягивать к себе малые планетезимали. Это похоже на то, как зимой прилипает снег к большому снежному кому. Так по этой теории появились планеты, и наша Земля в их числе.

Видео: Ложь во имя науки (Полная версия от автора)

Какая из этих двух теорий более правильна, нам неизвестно, но независимо от этого, астрономы, отвечая на вопрос о том, сколько лет Земле, вычислили, что ей примерно пять с половиной миллиардов лет. Но в науке так принято, что, для того чтобы считать сведения истинными, необходимо подтверждение из других источников. Более точная информация была получена с помощью метода радиометрии. Согласно этим данным возраст Земли был установлен как 4,54 миллиарда лет ±1 %. В результате научно-технической революции и развитии методов радиометрии выяснилось, что у некоторых образцов минералов на Земле возраст более одного миллиарда лет. В Австралии нашли кристаллы циркона, возраст которых был определен с помощью этого метода и он оказался равным приблизительно 4-м миллиардам 404 миллионам лет! Исходя из этих фактов, а также учитывая массу и светимость Солнца и других звёзд, учёные пришли к выводу о том, что возраст Солнечной системы и, соответственно, Земли не может быть намного больше возраста этих кристаллов.

В метеоритах встречаются конкреции с большим содержанием кальция и алюминия. Это наиболее древние из известных науке образцов, сформированных в солнечной системе. Их возраст учёные определяют как 4,567 миллиардов лет. Это и будет верхней границей возраста Земли, что и поможет нам ответить на вопрос, сколько Земле лет.



Учёные предполагают, что примерно через десять миллионов лет после появления планеты Земля, у неё появился собственный спутник – Луна, которая стала обращаться вокруг Земли и при этом оказывать влияние на приливы и отливы морей и океанов, скорость вращения нашей планеты. При этом стал постоянным наклон оси Земли.

Рельеф Земли за миллиарды лет существования значительно изменился, в том числе и по причине падения метеоритов, самые крупные из которых могли влиять на смену климата на планете, приводить к образованию озёр, островов и морей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вы думаете, сколько лет Земле?