Rоличественные и качественные методы исследования

Видео: Обзор НОВИНОК издательства "Юрайт". 15/06/15

В маркетинге для анализа рынка используются количественные и качественные методы исследования. На какие же вопросы могут дать ответы маркетинговые исследования?

Во-первых, маркетинговые исследования помогают понять мотивацию аудитории при покупке услуги или товара. Во-вторых, благодаря качественным и количественным методам можно узнать мнение потребителя о качестве товара. Также количественные и качественные методы исследования дают возможность провести анализ и понять причину, по которой вы теряете клиентов, а они хотят пользоваться услугами ваших конкурентов. Проводимые исследования помогают произвести необходимые изменения в товаре или услуге, для того, чтобы клиент покупал чаще и больше, и охотно рекомендовал бы вашу компанию знакомым. Одним словом, количественные и качественные методы и организация исследования в маркетинге дает возможность развиваться и быть конкурентоспособными.

Количественное исследование отвечает на вопросы «сколько» и «кто». Этот вид исследования помогает оценить степень известности бренда или торговой марки, обозначить основную группу потребителей, провести анализ перспективы сбыта продукции. Формой количественного исследования является анкетирование или опрос широкой аудитории в разрезе ограниченного круга проблем с последующим распространением результатов исследования на всех потребителей.




В процессе анализа результатов количественных исследований применяются статистические методы обработки полученной информации, и используются для расчета и оценки структуры спроса и предложения- емкости рынка- перспектив развития отдельного продукта, а также различных направлений развития той или иной группы товаров или товарного портфеля. Помимо этого количественные исследования применяются для оценки эффективности маркетинговых кампаний и эффективности работы рекламы, сети дистрибьюторов, а также рассчитывается реакция потребителя на потенциально возможные маркетинговые ходы производителя.

К методам количественных исследований относятся разные виды опросов, тесты на дому, кабинетный метод опроса, холл-тесты и аудит розничной торговли.

Видео: Школа бизнес-исследований: для маркетологов, аналитиков, менеджеров продуктов, предпринимателей и HR

Качественные методы исследований выявляют глубинные психологические причины, по которым покупатель совершает определенные действия и характеризует их. Это может быть свободный выбор, выбор под влиянием сторонних факторов (например, агрессивной рекламы конкурентов), или нежелание приобретать именно ваш продукт, нежелание обращаться к вашим услугам. Анализ причин такого поведения, истинные движущие мотивы, настроения и взгляды потенциальных потребителей – все это входит в сферу качественного исследования.



Качественные методы исследования подразделяются на наиболее популярные глубинное интервью и фокус-группа. Помимо этого, в системе анализа имеются смешанные методы, позволяющие одновременно получать как качественную, так и количественную информацию.

Видео: Евгений Гуринович (ARTOX media)

Глубинное интервью и фокус-группа, как качественные методы исследования, позволяют выявить отношение покупателя к внешнему виду товара, его упаковке, оформлению и т.д. Эта форма исследований позволяет убедиться, что, например, этикетка или изображение на ней, никак не оскорбляет религиозных чувств покупателя, или не вызывает у него негативных эмоций другого характера. Именно качественные исследования дают возможность обнаружить такие факторы и устранить их на этапе разработки, до запуска в производство конкретного продукта.

К смешанным методам качественного исследования относится метод «тайный покупатель», который зачастую применяется для анализа уровня и качества обслуживания потребителя в различных точках розничной торговли. Этот способ выявления недостатков чаще всего проводится с одобрения руководства сети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Rоличественные и качественные методы исследования