Структура процесса обучения как показатель познавательной и учебной активности школьников

В чем состоят особенности структуры процесса обучения и его сущность

Для становления педагогического мышления важно осознать, в чем состоит сущность и структура процесса обучения, как он функционирует и развивается. Внешняя сторона учебного процесса заключается во взаимном сотрудничестве учителя и школьников. Задача педагога в ходе обучения – информировать учеников, организовывать, нацеливать, стимулировать их работу, а также корректировать и оценивать ее. Обучаемые должны овладеть материалом и видами деятельности, которые предусматривает учебная программа. Такой процесс характеризуется двусторонностью, которая включает преподавание и обучение.

Поэтому сущность и структура процесса обучения заключаются в целенаправленном развитии и воспитании личности учащегося, происходящими на основе постижения систематизированных научных знаний и видов деятельности, которые являются отражением двух культур человечества -- материальной и духовной.

Компоненты, составляющие структуру процесса обучения




Под процессом обучения следует понимать активное и тесное взаимодействие преподавателей и обучаемых, которое имеет целенаправленный характер и организовывается с использованием специальных методов и разных форм.

Поэтому структура процесса обучения характеризуется четкостью. Ее главным составляющим компонентом выступает цель. Кроме передачи учащимся знаний и выработки у них необходимых умений, умственного развития (главная и общая цель), преподаватель перед собой ставит более узкие цели, предусматривающие эффективное усвоение конкретного объема знаний.

Также структура процесса обучения в педагогике предусматривает и такую составную часть, как содержание общественного опыта, усваиваемого учениками. Научная информация только тогда может стать частью учебного процесса, когда она педагогически адаптирована, является актуальной, познавательной, развивающей и посильной для усвоения детьми определенного возраста.

Центральной фигурой, образующей процесс обучения, выступает учитель. Он является носителем содержания обучения и воспитания, организатором познавательной деятельности школьников.

Ученический коллектив также является важным элементом, из которого состоит структурапроцесса обучения. Обучаемые выступают объектом образовательного воздействия преподавателя и субъектом познания.



Методы обучения -- существенная составляющая, которую предусматривает структура обучения в педагогике. Это один из способов обучающего сотрудничества между учащимися и учителем. В педагогической деятельности большое значение имеет не только потенциальная результативность методов обучения, но и методическая система преподавателя, его умение взаимодействовать с учениками. Любой из применяемых методов только в том случае станет активным, если он сможет объединить действия обеих сторон и превратиться из методических приемов учителя в познавательную деятельность детей.

Также структура процесса обучения не может быть создана без организационных форм. Под формами обучения следует понимать совместную работу обучающего и школьников в процессе познания. В качестве основной формы обучения выступает урок. Сопутствующими формами могут быть лекция, семинар, лабораторное и практическое занятие, обучение -- индивидуальное и групповое, кружок.

Важным элементом структуры обучения выступает и внеурочная самостоятельная работа -- домашняя, кружковая, библиотечная. Она способствует закреплению приобретенных знаний и умений, самостоятельному развитию.

Применение усвоенных знаний, приобретенных умений и навыков на практике -- также необходимая часть, которую включает структура процесса обучения. Эта составляющая образовательного процесса является объединяющей для всех остальных. Ее практическое применение позволяет проверить результативность обучения.

Итоговым элементом структуры образовательного процесса выступает педагогическая диагностика. С ее помощью определяется качество знаний, уровень умений учащихся. Также диагностика помогает педагогу подкорректировать свою деятельность.

Проектировать процесс обучения следует творчески, учитывая конкретные ситуации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структура процесса обучения как показатель познавательной и учебной активности школьников