Что такое социальное государство

В переводе с латинского языка термин "социальный" означает "общественный", "общий". Другими словами, это определение связано с общественной жизнью людей. В связи с этим социальное государство – это (в широком смысле) любое государство, являющееся результатом общественного развития. Однако в узком смысле эта властная структура обладает особыми функциями и наделена специфическими свойствами.

Социальное государство существует и действует в тесной связи с такими явлениями в общественной жизни, как гражданское общество, демократия, равенство, свобода, право.

Необходимо отметить, что идея формирования такой структуры возникла к концу 19-го – началу 20-го века. Возникновение этой идеи явилось результатом объективных процессов в общественной и экономической жизни общества. При этом основные принципы – равенство и свобода – в тех условиях вошли в противоречие друг с другом.

Теоретически сформировалось два подхода к соотношению свободы и равенства в обществе.

Такие деятели, как Милль, Смит, Локк, Констант и прочие отстаивали теорию об индивидуальной свободе человека. При этом социальное государство должно было обеспечивать защиту этой свободы от любого посягательства, в том числе и самой власти. Вместе с этим, эти деятели понимали, что в итоге наступит неравенство, однако рассматривали свободу как высшую ценность.




Согласно другому подходу, который провозглашал Руссо, все должно подчиняться принципу равенства с сохранением значения личной свободы.

Принцип свободы способствовал раскрепощению самодеятельности и инициативы людей, развитию частных предприятий, рыночных отношений. Таким образом, во время укрепления экономического потенциала буржуазных стран индивидуальная свобода имела экономическую основу.

Видео: Социальное государство.

Однако в процессе накопления и развития богатства к концу 19-го столетия началось имущественное разделение общества, его поляризация, которая грозила общественным взрывом. В этих условиях необходим был переход от свободы к установлению равенства. Таким образом, формировавшееся социальное государство начало активно вмешиваться в общественно-экономическую жизнь населения.

Впоследствии идея создания новой властной структуры получила большее признание. Социальное государство стало воплощаться на практике, а его качества и функции получили свое отражение в конституциях современных стран.

Видео: Социальное государство! Как его построить? Узнай предложения Игоря Додона!



Впервые такая организация власти была сформирована в ФРГ. В той или другой степени принципы социального государства отражены в конституциях Португалии, Италии, Франции, Испании, Турции и прочих стран.

Большое значение в практическом и теоретическом развитии идеи по формированию этой организации власти имело учение Кейнса. Под влиянием взглядов этого английского экономиста возникла концепция государства, обеспечивающего всеобщее благоденствие.

Видео: 200 слов про социальное государство и иждивенчество

Исследователи отмечают, что несомненным катализатором развития идеи и воплощения ее в общественной жизни на Западе было формирование Советской системы. Она постоянно декларировала в своих Конституциях и прочих правовых актах социальную направленность своей политики.

Несмотря на то, что политическая декларация и теория социализма пропагандировалась в условиях реального отсутствия гражданского общества, демократии, права, свободы, равенства, по мнению исследователей, нельзя отрицать действительные достижения в сфере общественной политики социалистических стран.

Видео: Путину.Реальное социальное государство. - часть 2.

По мнению многих авторов, формирование социального государства возможно только в демократических условиях, а сама система организации власти должна быть правовой (в современном понимании этого качества). Сегодня, как отмечают специалисты, процесс становления этой структуры является не только политическим и экономическим, но и нравственным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое социальное государство