Информатика и вычислительная техника

В наш быстро меняющийся современный век информатика и вычислительная техника стали не просто нормой жизни, а стали понятиями, определяющими нашу жизнь. Уже качество человеческого существования начинает зависеть от того, насколько успешно люди в них разбираются. Если человек умеет обращаться с компьютерной техникой на «ты», то он живет в ритме времени и его всегда ожидает успех.

Само слово «информатика» практически на всех языках мира обозначает науку, которая связана с вычислительной техникой или компьютерами. Если говорить конкретно, то этот термин имеет следующее определение: так называется наука, которая имеет своей основной задачей изучение различных методов получения, хранения, накопления, передачи, трансформации, а также использования информации.

Информатика и вычислительная техника помогают разобраться во многих процессах, связанных со всей существующей информацией. Сама информатика исследует следующие вопросы:

-возможность занесения объектов исследования в программы и базы данных-

-эффективное и быстрое решение информационных и необходимых вычислительных задач-

Видео: Специалисты будущего - Информатика и вычислительная техника

-определение вида и способа хранения находящейся в специфическом виде информации и восстановления ее при необходимости-




-языки программирования и взаимодействие человека с компьютерными программами.

Информатика и вычислительная техника вошли в жизнь человека совсем недавно. Само понятие «информатика» было введено только в 1957 году немцем Карлом Штейнбухом. А затем уже это слово и это понятие стало распространяться по всему миру. Как отдельная наука она стала развиваться с 1970-х годов, а до этого просто входила, как отдельный раздел, в математику и электронику.

Эта наука состоит из нескольких разделов. Есть три основных раздела: теоретическая информатика, прикладная и информационные системы. Технические основы информатики рассматриваются в разделе информационные системы и состоят из информационных сетей и систем, а также из информационно-поисковых систем. Здесь ее можно рассматривать состоящей из двух частей – это программные средства и технические средства, то есть сама аппаратура компьютеров, которую иногда называют «твердые изделия» и программное обеспечение для компьютерной аппаратуры - «мягкие изделия».

Теоретическая информатика – это уже математическая дисциплина. Она рассматривает многие математические понятия, например свойства алгоритма в информатике. Ее основная суть заключается в применении математических методов для исследования и построения разных моделей получения, обработки, передачи и хранения информации. Это теоретические основы информатики. Здесь объединяются и математическая логика, вычислительная математика и геометрия, системный анализ, теория кодирования информации, теория принятия решений, математическое программирование и исследование операций.

К прикладной информатике относится использование ее в обществе, программное обеспечение, борьба с компьютерными вирусами и информационное общество. Применяется информатика и вычислительная техника в современной жизни в нескольких основных направлениях:

-разработка вычислительных систем и необходимого программного обеспечения-

-теория информации, изучающая все связанные с ней процессы-



-методы искусственного интеллекта-

-системный анализ-

-методы машинной анимации и графики-

-средства телекоммуникации, к которым относятся и глобальные компьютерные сети-

Видео: Профессиональное обучение по профилю информатика и вычислительная техника

-разнообразные приложения, которые охватывают практически все стороны человеческой деятельности.

Несомненно, что развивающийся технический прогресс оказывает на нашу жизнь важное влияние и постоянно преподносит человечеству новые возможности для получения, сбора и хранения информации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Информатика и вычислительная техника