"Дерево целей"

Целью предприятия называют конкретизацию миссии в виде, доступном для регулирования процесса ее реализации. Существует пять главных принципов, по которым осуществляется определение ее (цели) специфики и свойств:

Видео: Дерево целей. Уроки тайм-менеджмента. # 25. Про дерево целей

  1. Измеримость и конкретность.
  2. Временная определенность.
  3. Направленность, адресность.
  4. Непротиворечивость и согласованность с другими целями и возможностями предприятия.
  5. Контролируемость.

Для объединения задач применяют метод "дерева целей". Этот способ позволяет составить иерархическую модель. Число уровней декомпозиции будет зависеть от сложности и масштабности поставленных задач. Немаловажное значение имеет и сформированная структура предприятия, а также иерархичность построения менеджмента.

"Дерево целей" имеет вершину. Она представляет собой миссию организации. Фундамент, на котором стоит "дерево целей", являет собой задачи. Они, в свою очередь, являются формулировкой работ, которые могут исполняться конкретным образом в заранее установленный период.

Обычно предприятие ставит перед собой и реализует несколько задач, имеющих для него стратегическое значение.

Например, одна из задач организации может быть направлена конкретно на подсистему "маркетинг". В данном случае в дерево целей могут быть включены следующие виды работ:

  1. Выработка и спецификация определенных параметров в новом товаре или услуге.
  2. Освоение рынков. Эта работа предполагает выявление конкурентов, потребителей и партнеров.
  3. Контроль над изменениями потребительского спроса и вкуса.
  4. Мероприятия по распределению и доставке услуги или товара потребителю. К этому виду работ относят, в частности, продвижение услуги или продукции, а также стимулирование процесса продажи.
  5. Формирование стратегического подхода к установлению стоимости (товара или услуги).
  6. Мероприятия по установлению эффективных связей коммуникативного характера. К ним, в частности, относят рекламу, связи с общественностью, личные продажи и прочее.



Деятельность предприятия предполагает очевидность соподчиненности и взаимосвязи главных маркетинговых и стратегических задач.

К наиболее важным моментам при определении задач относят не только "дерево целей". Большое значение имеет и процесс рассмотрения динамики их реализации в определенный временной промежуток.

"Дерево целей" – это структурированный комплекс задач экономической системы, плана или программы. Программа формируется в соответствии с результатами анализа имеющихся проблем на предприятии.

Модель иерархической системы целей была предложена Акоффом и Черчменом в 1957-м году. Она используется при наличии большого количества задач на предприятии. Таким образом, становится возможным структурирование целей и определение их взаимосвязи.



Кроме "вершины" (главной цели) и "ветвей" (подцелей), модель "дерева" отражает средства реализации и конечные результаты.

В иерархической системе выделяется для каждой задачи время, масштаб, содержание.

Процессу построения "дерева" предшествует процедура формулирования целей. До момента реализации задачи доводятся до сведения определенных исполнителей. После достижения целей обязательно осуществляется анализ результатов в соответствии с построенным "деревом", снизу вверх.

Модель иерархической системы может применяться как для краткосрочного, так и для долгосрочного планирования.

Видео: Дерево целей: декомпозиция по ролям

Для любого предприятия, имеющего несколько разных структурных подразделений, а также несколько уровней по управлению, формируется иерархия целей, представленная декомпозицией более высоких задач в более низкие. Цели повышенного уровня отличаются более широким характером и обладают продолжительным интервалом достижения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Дерево целей"