Строение Солнечной системы

Ученые считают, что образование Солнечной системы началось около пяти миллиардов лет назад. По общепринятой существующей теории Земля и окружающие ее планеты образовались из расположенной в окрестностях Солнца космической пыли. Согласно предположениям, частицы пыли состояли из атомов железа и никеля, а также из силикатов. Конденсации были подвержены и присутствовавшие возле пыли газы, которые образовывали углеродистые органические соединения. Позже появились азотистые вещества и углеводороды.

Видео: Окружающий мир (2 класс) - Строение солнечной системы

Строение Солнечной системы: гипотезы

Известной гипотезой возникновения нашей Солнечной системы является электромагнитная теория, которая исходит из предположения ученых, что Солнце когда-то имело мощнейшее электромагнитное поле, а окружавшая светило туманность состояла из нейтрально заряженных атомов. В результате излучения и столкновений происходила ионизация частиц, которые попадали в ловушки из силовых магнитных линий и отправлялись следом за звездой. Спустя многие годы Солнце начало утрачивать момент вращения, передавая его облаку газа, из которого стали образовываться планеты.

Видео: Путешествие по солнечной системе

Однако данная теория маловероятна. По существу, атомы легких веществ должны были ионизироваться поближе к Солнцу, а тяжелых металлов – дальше. И результатом явилось бы то, что ближайшие к звезде планеты должны были бы состоять из самых легких химических элементов – гелия и водорода, а отдаленные – из никеля и железа. Однако сегодня можно увидеть противоположную картину.

Чтобы избавиться от противоречия, была создана новая гипотеза, указывающая на то, что Солнце начало зарождение в недрах туманности. Светило вращалось очень быстро, а туманность постепенно становилась все более плоской, пока не превратилась в диск. Спустя некоторый период он приобрел ускорение, а Солнце – наоборот, затормозилось. После этого в диске стали происходить процессы, в результате которых началось образование Солнечной системы.




Известной гипотезой зарождения планет является теория о появлении Солнечной системы из газопылевого холодного облака, окружавшего Солнце.

Строение Солнечной системы: планеты

Сегодня считается, что Солнечная система состоит из звезды Солнце и восьми планет. По физическим характеристикам небесные объекты можно отнести к двум видам. В одну группу входит Земля и планеты, имеющие схожесть с нею – Марс, Венера, Меркурий. Ко второй относятся такие планеты-гиганты Солнечной системы, как Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер.

Разделение планет производится по трем характеристикам: массе, плотности и размерам. Средняя плотность планет, относящихся к земной группе, в пять раз больше такого же показателя планет-гигантов. Строение Солнечной системы указывает, что ближайшие к Солнцу объекты земной группы имеют в своем составе оксиды и тяжелые соединения химических элементов: алюминия, магния, железа, кремния, а также неметаллов. Низкая плотность гигантов объясняется их строением. Они находятся в жидком или газообразном состоянии и имеют в основной массе водород или гелий.



Однако строение Солнечной системы показывает, что любая из планет-гигантов по массе превосходит все вместе взятые небесные объекты земной группы. Все гиганты имеют протяженные мощные атмосферы, которые состоят из молекулярного водорода, и содержат аммиак, метан, гелий и воду. Остальные вещества составляют не более одного процента их массы. Своим составом планеты-гиганты похожи на другие звезды, и в первую очередь – на Солнце.

Атмосферный водород может переходить из газообразной формы в жидкую, и даже в твердую. Сжатие гигантов обусловлено быстротою их вращения вокруг оси.

Планеты-гиганты имеют множество спутников: у Юпитера их более 60, у Урана – 27, у Сатурна – 62, у Нептуна – 13, а также орбитальные кольца, состоящие, по предположению ученых, из вещества разрушившихся спутников.

За планетами-гигантами располагается относительно небольшой космический объект – Плутон. Он открыт в 1930 году и еще недостаточно хорошо изучен. До 2006 года считалось, что наша Солнечная система включает девять планет, и Плутон был последней из них. В настоящее же время он причислен к карликовым планетам.

Видео: Солнечная система



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение Солнечной системы