Научные методы познания окружающего мира

Если рассматривать способы и методы познания мира, то их можно разделить на три основных способа: наука, искусство и религия. Это три самых распространенных из всех способов познания. Объект познания для них один и тот же – окружающий мир, но между собой они отличаются методами и инструментами познания.

При этом понятно, что наука использует научные методы познания окружающего мира. Эти методы базируются на основе логике и объективности (объективность еще называют иногда «методом научной верификации»). Основным инструментом науки является разум – сознание, которое опирается на человеческие чувства. Этих чувств у человека шесть: зрение, осязание, обоняние, слух, вкус и память.

Научные методы познания окружающего мира всегда объективны, рациональны и конкретны, это следует из определения самой науки, в ней могут быть субъективными только различные гипотезы и предположения. Обычно познанием называют только сам процесс поиска истины, а уже результат этого процесса называется знанием. Знание – это результат познания действительности, проверенный практикой, он отражается в мышлении человека.

Суть научного познания заключается в том, чтобы определить точную количественную меру, которая характеризует тот или иной процесс. Научные методы познания окружающего мира являются сферой деятельности человека, в которой он вырабатывает и систематизирует полученные объективные знания. Эти знания вскрывают внутреннюю сущность изучаемых объектов, процессов и явлений окружающей действительности.




Полная система научных знаний получается в виде накопления выявленных фактов, их количественного, качественного и понятийного описания, а также найденных с их помощью эмпирических закономерностей. Самым важным отличительным признаком науки является то, что у нее есть методы исследования. Научным методом исследования является совокупность приемов и операций, а также способов обосновывающих системы знаний и способов контроля полученных результатов с точки зрения объективности. В этот метод также входит построение моделей, которые адекватно отражают действительность.

Среди научных методов можно выделить общие и особенные методы. Общими методами являются общенаучные, общефилософские, математические, которые дают возможность описывать разнородные объекты, процессы и явления с единых позиций. Особенные методы в основном применяются в узких специфических областях познания, например методы психолого педагогического исследования, так как для естественных и гуманитарных наук методы познания существенно различаются. Их объекты исследования различаются по своей природе, поэтому подходить к их изучению с одними мерками нельзя.

Научные методы познания окружающего мира можно разделить на несколько последовательных ступеней:

- Наблюдение находящихся в естественных условиях объектов, процессов и явлений, получение первичных сведений о них с помощью органов чувств и приборов.



- Описание качественное и количественное, которое фиксирует результаты в той или иной форме с использованием принятых в науке понятий, графиков и схем. Затем исследуемые качества обозначаются численными представлениями, систематизируются и классифицируются.

- Факты, устанавливаемые в результате наблюдения, не только фиксируются, но и осмысливаются с помощью уже имеющихся понятий и представлений. При научном анализе происходит сравнение и обобщение фактов, их отделяют от частностей и выделяют общие свойства. На этом этапе появляются общие предположения – гипотезы.

- Поиски необходимых доказательств, которые могут подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу.

- В результате накопления подтвержденных гипотез возникает теория, представляющая собой цельную систему образов, схем и моделей, которая отражает всю совокупность свойств и связей явлений и объектов, существующую в естественной взаимосвязи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Научные методы познания окружающего мира