Функции экономической теории

Основные функции экономической теории были сформированы в период становления данной науки. Их всего пять.

1. Познавательная. Реализация этой функции экономической теории происходит через исследование сути процессов и явлений в данной сфере. Когда наука открывает и формулирует новые категории и законы, тем самым она пополняет знания человека, увеличивает интеллектуальный потенциал всего общества. Также она способствует расширению мировоззрения людей, научному прогнозированию экономического развития общества.

2. Методологическая. Смысл данной функции экономической теории заключается в том, что она раскрывает основополагающие понятия, категории, законы и принципы хозяйствования. И все они имеют практическое применение во многих отраслях человеческой деятельности. То есть на экономическую теорию опирается целый ряд других наук в этой сфере.




3. Практическая. Суть этой функции экономической теории сводится к обоснованию политики государства в данной области с точки зрения науки. Также на практике разрабатываются рекомендации, касающиеся употребления методов и принципов правильного хозяйствования.

Экономическая политика выглядит как целая система мероприятий, предпринятых государством. Все они направлены на развитие экономики нации и затрагивают интересы всех социальных классов. В ее компетенции определять наилучшие из возможных решения возникших в данной области проблем.

Экономическая теория и практика находятся в тесных отношениях друг с другом. Без двусторонней связи они теряют всякий смысл. Так, заказ на теоретические исследования формирует именно практика. Она обеспечивает материал для научного анализа и дает окончательную оценку жизнеспособности любой теории. Практика является настоящим критерием подлинности знаний по экономике. Она побуждает к изучению. Оно же ведет к прогнозированию, следующий шаг от которого – рациональные действия, предполагающие постоянное совершенствование практики. Такая цикличность бесконечно повторяется, при этом каждый раз поднимаясь на уровень выше.



4. Прогностическая. Она проявляется в разработке научного обоснования для предвидения перспектив развития страны в будущем в плане экономики и жизни общества. На практике она сводится к разработке прогнозов исполнения долгосрочных программ, касающихся развития общественного производства. Причем учитываются и будущие ресурсы, и издержки, и варианты окончательных результатов.

5. Воспитательная. Смысл этой функции экономической теории заключается в формировании у граждан аналитических способностей, современного типа мышления, логики и культуры. Все это поможет им в условиях новой рыночной системы выработать хозяйственное, грамотное поведение. Результатом эффективного воздействия данной функции является формирование у населения целостной картины о том, как работает экономическая система на уровне нации и всего мира. Кроме того, она воспитывает понимание того, что только глубокие знания, проявление инициативности и предприимчивости, настойчивый труд, принятие обоснованных решений и способность брать ответственность на себя за собственные действия в условиях жесткой конкуренции поможет достичь высокого уровня жизни и успехов в профессии.

В настоящее время в стране продолжается переход к рыночным отношениям. Поэтому в современных условиях играет существенную роль предмет и функции экономической теории. Ведь глубокие знания просто необходимы для того, чтобы изменить условия жизни в лучшую сторону. Это невозможно сделать без овладения экономическими законами и механизмами их использования в хозяйственной деятельности, без умения распознавать природу взаимозависимостей и взаимосвязей в этой области.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции экономической теории