Размеры планет и других объектов Солнечной системы

Видео: Уран и Нептун. Самые далекие планеты Солнечной системы. Фильм про космос, Вселенная 03.10.2016

Вокруг Солнца движутся восемь крупнейших небесных тел – планет. Кроме Земли в Солнечной системе существуют такие планеты, как Меркурий – ближайшая к светилу, Венера – вторая планета от Солнца, Марс, Сатурн, Юпитер, Нептун, Уран. Таков порядок планет. Ранее к планетам относили и Плутон, но с 2006 года этот космический объект потерял свой статус, и сегодня его причисляют к категории планетоидов, малых планет. Практически все космические объекты можно разглядеть на небосводе невооруженным глазом, только Уран и Нептун можно рассмотреть в телескоп.

Видео: Хронология создания Солнечной Системы и всех ее планет, а также всех объектов вокруг звезды Солнце

Размеры планет и Солнца

О планетах людям известно еще с древних времен. Ближайшими соседями Земли являются Марс и Венера, радиус которой равен 6052 километрам, самыми дальними – Уран и Нептун.

Видео: Планеты Солнечной Системы

Все небесные тела Солнечной системы делят на две категории. К первой относят объекты земной группы, или так называемые внутренние планеты, ближайшие к Солнцу – это Земля, Марс, Меркурий и Венера. У всех этих небесных тел твердая поверхность, они имеют высокую плотность, несмотря на внутреннее жидкое ядро. Самой крупной в этой группе является Земля.




Ко второй категории относятся все остальные объекты, получившие название «планеты-гиганты». Они расположены дальше всего от Солнца, а размеры планет этой группы значительно превосходят земные. Еще их именуют внешними планетами. Например, вес Юпитера в триста раз больше веса Земли. Кроме этого, планеты-гиганты отличаются по своему строению от объектов земной группы: они в основном состоят из газов (водорода и гелия), и этим похожи на другие звезды. Они также носят название «газовые гиганты».

Размеры планет влияют на их скорость обращения вокруг собственной оси, на продолжительность дня и ночи.

Кроме описанных небесных тел в состав нашей системы входят спутники планет. Всего вокруг планет вращается 54 спутника. Луна является спутницей Земли, Марс и Нептун имеют по два спутника. Больше всего спутников у Сатурна – семнадцать, и некоторые из них имеют размеры больше Луны. Много спутников у Урана и Юпитера, и только Меркурий и Венера остались в одиночестве.

Еще Солнечную систему вдоль и поперек бороздят тысячи разнообразных малых тел: кометы, астероиды, миллионы метеоритов, частицы газопылевой материи, рассеянные атомы разных химических элементов, потоки атомных частиц.



Пояс астероидов расположен между Юпитером и Марсом. Астероид – это небольшое космическое тело. Размеры планет-астероидов варьируются от нескольких десятков метров до тысячи километров. Крупнейшими из них являются Юнона, Паллада, Церера.

Вообще, все космические тела Солнечной системы находятся в равновесии благодаря притяжению солнца. Они все вращаются вокруг светила в одной плоскости (по эклиптике), и в одном направлении. Исключением являются только некоторые кометы. Практически все небесные тела вращаются вокруг своей оси.

На массу Солнца приходится практически 99,80% массы всей солнечной системы. Оставшуюся массу на 99% принимают на себя газовые гиганты (Сатурн и Юпитер). По оценкам астрономов, размеры нашей системы составляют не менее 60,0 миллиардов километров – представить такое расстояние очень сложно. Между звездами расстояние измеряется в астрономических единицах. Одна а. е. равняется расстоянию между Солнцем и Землей (приблизительно 150,0 млн. км).

Чтобы представить масштаб солнечной системы и размеры планет, можно воспользоваться следующей моделью, параметры которой будут сокращены в миллиард раз. Таким образом, диаметр Земли составит 1,3 см, Луна будет располагаться от нее на расстоянии 30 см, Юпитер будет размером с грейпфрут, а человека можно сравнить с атомом. Диаметр Солнца составит полтора метра, а расположится оно в 150 метрах от Земли. Ближайшая же звезда в данной модели будет находиться на расстоянии сорок тысяч километров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размеры планет и других объектов Солнечной системы